Как правильно замерить окно для заказа штор?


Замер окна для заказа штор – это один из самых важных этапов в обустройстве интерьера и выборе соответствующего текстильного оформления. Только правильно взятые замеры гарантируют идеальную посадку и качественное выполнение заказа. В этой статье вы узнаете, как правильно замерить окно для заказа штор.

Подготовительные меры

Прежде чем приступать к замерам, нужно подготовиться. Для этого стоит сделать несколько простых шагов:

  • осмотреть окно — изучите конструкцию оконного проема, обратите внимание на его форму, материал, конструкцию, двери и щели;
  • выбрать тип штор — существует множество видов и моделей штор, каждая из которых имеет свои особенности; выберите тот тип штор, который будет соответствовать вашим потребностям и интерьеру комнаты;
  • подготовить инструменты — для замера окна вам нужна лента-измерительная лента, карандаш и бумага, чтобы записать необходимые значения.

Как правильно замерить окно?

1 Замер ширины окна

Измерьте ширину оконного проема, начиная от внутренней стороны рамы до внутренней стороны противоположной рамы. Это необходимо сделать на трех уровнях: вверху, по середине и внизу. Запишите все полученные значения. — Выберите максимальное значение измерений.

Как правильно замерить окно для заказа штор в салоне?

2 Замер высоты окна

Измерьте высоту оконного проема, начиная от самой верхней точки проёма до самой нижней точки проёма. Это необходимо делать на трех уровнях: с левой стороны, по середине и с правой стороны. Запишите все полученные значения. Выберите максимальное значение измерений.

3 Замер площади окна

Умножьте замеры ширины и высоты, чтобы получить площадь оконного проема. Этот показатель поможет определить количество материала, необходимого для пошива штор.

4 Замеры расстояний от окна до стен и потолка

Вам также надо измерить расстояния:

  • от окна до потолка;
  • от окна до пола;
  • от окна до стен с двух сторон.

Что нужно еще знать?

Как замерить окно для пошива штор?

После замеров необходимо проверить все данные. Важно удостовериться, что окно находится в одной плоскости, а не имеет неровных поверхностей.

Если вы сомневаетесь в своих способностях, то лучше доверить замеры окон для заказа штор профессионалам.

Салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ — решение вашей проблемы

В салоне ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ вы можете заказать услугу замера окон для штор.

Профессиональные консультанты помогут вам разработать дизайн-проект текстильного оформления и изготовят шторы на заказ. Расширенная коллекция тканей и аксессуаров, широкий спектр дизайнерских решений – все это доступно в ЕВРОПЕЙСКИХ ШТОРАХ. Комфорт и надежность – залог успешного заказа.

А если окно нестандартной формы?

Как правильно замерить окно сложной формы для заказа штор?

Самостоятельный замер окна нестандартной формы может быть довольно сложным процессом из-за того, что необходимо учесть множество факторов, включая форму окна, размеры, расположение и прочие параметры. Если вы не имеете достаточного опыта, инструментов и знаний в области замера окон, то лучше всего обратиться к специалистам из салона ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ.

Они помогут вам правильно замерить окна для заказа штор, чтобы впоследствии изготовленные шторы точно соответствовали вашему окну. Кроме того, если возникнут дополнительные вопросы, специалисты салона смогут прояснить все нюансы и предоставить профессиональную помощь.