Как ухаживать за шторами, чтобы они служили долгие годы?


Уход за шторами

Как правильно ухаживать за шторами?

Как ухаживать за шторами, чтобы они служили долго

Шторы — один из декоративных и функциональных элементов, наиболее часто встречающихся в комнатах нашего дома. Они привносят индивидуальность, комфорт и уединение в помещения, где они находятся. Но часто мы забываем о них. В то время как мы стараемся содержать мебель, картины, вазы и другие предметы интерьера в чистоте и порядке, шторы накапливают грязь, пыль и даже запахи, которые могут испортить их и лишить всего очарования, которое они имели. Чтобы этого не произошло, необходимо правильно ухаживать за шторами.

Надо ли часто чистить или стирать шторы?

На самом деле чистка, даже если она необходима, является последним средством, поскольку ее нужно проводить очень осторожно и часто с профессиональной помощью, чтобы шторы не испортились.

Лучший способ продлить чистоту наших штор — это поддерживать их в надлежащем состоянии, предотвращая их загрязнение и порчу с помощью ряда периодических процедур.

Уход за шторами должен входить в еженедельную тщательную уборку дома. Это означает, что вы должны предотвращать накопление пыли и грязи, а также защищать шторы от солнца и пятен.

Не позволяйте шторам собирать пыль

Можно предотвратить скопление пыли на шторах, используя пылесос с подходящей насадкой и мощностью для этой функции, не снимая их с карнизов.

Как ухаживать за шторами?

Пароочистители также часто являются хорошим вариантом для решения такого рода задач.

Не допускайте появления пятен на шторах

На штору попадают не только брызги, например, от еды, если занавеска находится рядом с обеденным столом, или от грязи, если она находится рядом с проходной дверью, но и пятна от многократного прикосновения к ней руками. Особенно это касается обычных штор, вертикальных штор или японских панелей, которые можно задернуть вручную. В идеале всегда используйте для этой цели стержни или веревки. Таким образом вы избавитесь от жирных пятен на шторах.

Если на шторе есть локализованные пятна, можно нанести пятновыводитель и протереть их небольшой щеткой. В этом случае желательно постирать их позже. Если предпочтительны натуральные растворы, также можно использовать пищевую соду или уксус.

Избегайте выцветания штор от солнечного света

Солнечный свет — один из факторов, наиболее сильно повреждающих шторы.
Если солнце проникает в помещение в периоды или сезоны с наибольшим количеством солнечных лучей, рекомендуется выбирать светлые тона.

Наиболее устойчивые к ультрафиолету ткани для штор:

  • полиэстер;
  • акрил;
  • полиамид;
  • полиуретан.

Есть те, кто поляризует стекла на окнах, чтобы шторы и мебель меньше страдали от повреждений, вызванных солнцем.

Если избегать того, чтобы шторы всегда находились в одном и том же положении, поднятые или раздвинутые, или, если позволяет ткань, время от времени переворачивать их, вы избежите того, чтобы одна и та же сторона постоянно подвергалась воздействию солнечного света.

Избегайте накопления неприятных запахов

Запахи, которые накапливаются на шторах, очень неприятны. Желательно часто проветривать помещение, чтобы могли создаваться сквозняки, которые вытесняют застарелый воздух и восполняют его новым воздухом. В случае кухонь или ванных комнат желательно выбирать специальные ткани, которые не улавливают так много запахов.

уход за шторами на окнах

Важно помнить о ряде методов, которые могут значительно снизить необходимость стирать шторы, например, о запрете курения в помещениях, где они есть. Табачный дым желтеет на тканях и заставляет их накапливать сильные запахи. То же самое и с дымом на кухне: по возможности следует держать дверь закрытой во время готовки, чтобы шторы не накапливали запахов, и следить за тем, чтобы ничего не подгорело.

За какими шторами легче ухаживать?

Выбор подходящих штор для каждой комнаты имеет решающее значение для продления их жизни. В другом посте мы уже говорили о некоторых соображениях при выборе штор, но напомним некоторые из них, связанные с их долговечностью:

  • светлые оттенки лучше выдерживают воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • такие ткани, как полиэстер или акрил, позволяют лучше контролировать воздействие ультрафиолетовых лучей, бактерий, влаги, пыли и запахов;
  • моторизованные шторы, как правило, служат дольше, потому что не возникает соблазна так часто прикасаться к ним руками.

Настоятельно рекомендуется, чтобы профессионалы посоветовали вам наиболее подходящие шторы. Сегодня существуют шторы, которые практически не требуют обслуживания.

Надеемся, наши советы помогут вам ухаживать за шторами, чтобы они служили дольше.