Шторы для маленьких комнат: как визуально увеличить пространство?


Как выбрать шторы для маленькой комнаты?

Несомненно, размер комнаты сильно влияет на выбор того или иного декора. Цвет мебели, цвет стен, тип картин и штор могут сделать небольшое пространство еще меньше или создать ощущение простора. Как подобрать шторы для маленькой комнаты?

Например, хотя вам могут очень нравиться большие цветные шторы, если комната, в которую их нужно повесить, небольшая, это последнее, что вы должны делать, поскольку они еще больше затмевают пространство. В этом посте мы объясним некоторые хитрости и советы по выбору штор для небольших комнат, которые позволят вам визуально увеличить пространство.

Тип ткани для штор в маленькой комнате

Выбор ткани играет фундаментальную роль, помогая предоставить больше визуального пространства нашему помещению. Тяжелые ткани, такие как бархат, создают ощущение тесноты. По возможности пропускайте естественный свет через окна, используя шторы, которые должны быть не плотными, а полупрозрачными.

светлые шторы для маленькой комнаты

Наиболее рекомендуемыми тканями для штор в маленьких комнатах являются прозрачные и полупрозрачные ткани, такие как муслин, вуаль, тюль или органза, а также натуральные ткани, такие как лен и хлопок, которые пропускают больше света и не заполняют пространство.

Цвета для штор в маленькой квартире

Цвет штор — это фундаментальный фактор при попытке изменить пропорции комнаты с помощью хитростей дизайна интерьера.

Чтобы создать ощущение большего простора, рекомендуется выбирать светлые тона, чтобы шторы пропускали как можно больше света и увеличивали пространство. Они также привносят в пространство ощущение свежести и в то же время простоты. Выбор темных и тяжелых штор сделает комнату визуально еще меньше.

Лучшие оттенки для штор в маленькой комнате:

  • белый;
  • бежевый;
  • голубой;
  • кремовый;
  • светло-серый.

Выбор штор того же цвета или оттенка, что и стены, может быть хорошим способом придать индивидуальность обстановке и сделать так, чтобы шторы не занимали пространство.

Длина штор

Важно избегать подвешивания штор слишком низко, например, чуть выше оконной рамы, так как они будут создавать ощущение тесноты в комнате.

В маленьких комнатах с низкими потолками хитрость заключается в установке длинных штор, то есть таких, чтобы они доходили до пола, так как таким образом создается эффект удлинения пространства от пола до потолка.

Однотонные или с принтами?

Очень часто у тех, кто хочет увеличить пространство маленькой комнаты с помощью штор, возникает вопрос, могут ли они прибегнуть к принтам на шторах или нет.

Наиболее рекомендуемым вариантом в этих случаях являются однотонные шторы. И если они могут быть светлых оттенков, это поможет создать визуальное ощущение простора в комнате.

Шторы в полоску для маленькой комнаты

В том случае, если вы хотите нарушить однообразие однотонного полотна, можно выбрать шторы с вертикальными или горизонтальными полосами, поскольку они позволяют создавать визуальный эффект, заставляющий нас воспринимать пространство больше, чем оно есть на самом деле.

полосатые шторы для маленькой комнаты

Этот же принт можно использовать на других текстильных изделиях, таких как подушки, ковры, постельное белье.

Где заказать шторы в маленькую комнату?

В салоне ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ у нас есть обширный каталог тканей для штор разных цветов и фактур. У нас есть команда экспертов-декораторов, которые посоветуют вам лучшие шторы для маленькой комнаты.

Мы изготовим для вас лучшие шторы, подходящие для маленьких комнат, квартир и домов:

  • традиционные шторы светлых оттенков;
  • прозрачные и полупрозрачные шторы;
  • однотонные шторы из легких натуральных тканей;
  • занавески в горизонтальную и вертикальную полоску;
  • рулонные шторы;
  • римские шторы.

Мы изготовим для вас шторы для маленькой комнаты на заказ из лучших российских и зарубежных тканей.