Шторы для гостиной в стиле модерн


Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в дизайне интерьера — относительно новая тенденция, которая существует не более века. Если Вы выбираете шторы для гостиной в стиле модерн, отдавайте предпочтение естественным и мягким линиям, натуральным оттенкам.

Шторы, изготовленные для интерьера в стиле модерн, служат продолжением пространства, составляя единую композицию с мебелью, декором стен и потолка. Поэтому к выбору этого элемента декора нужно подходить очень ответственно, чтобы правильно составить общий образ.

Дизайнеры выделяют основные характеристики стиля модерн в интерьере:

  1. сложная композиция — из воображаемого хаоса выстраивается неповторимый эстетический баланс;
  2. имитация природы — простые плавные линии рисуют асимметричные образы, похожие на растительный мир, неодушевленную природу;
  3. цветовая палитра — не используйте в шторах и текстиле сочетания контрастных оттенков, пусть тона гармонично дополняют и усиливают друг друга;
  4. в узорах преобладают цветочные мотивы;
  5. модерн подразумевает благородный намек на аристократизм.

Наряду с подражанием природе, модернизм отразился в интересе к техническим инновациям и современным технологиям. Поэтому его применение не противоречит стилистической направленности дизайна.

Как выбрать шторы для гостиной в стиле модерн

Богато украшенные и плавные формы привносят роскошь в интерьер гостиной. И важно отметить чувство пропорции в дизайне, чтобы благородство не превратилось в чрезмерную претенциозность. Это правило относится и к выбору штор в комнате.

Чтобы интерьер гостиной был более оригинальным, можно выбрать яркие и красочные шторы.

При выборе штор для гостиной в стиле модерн можно полагаться на такие приемы:

  1. многослойность — плотные шторы часто сочетаются с прозрачными гардинами;
  2. сочетание тканей — можно сочетать ткани для штор разных фактур, например, бархат и шелк, ткани с однотонной атласной поверхностью и рельефным принтом;
  3. выбор оттенков — желательно использовать полутона, но не запрещено сочетать яркие глубокие цвета с белыми тканями;
  4. в модернистском стиле для шитья штор уместно использовать два-три цвета;
  5. асимметричный дизайн, сложный крой ламбрекенов и другие дизайнерские находки.

Вся композиция должна создавать ощущение ритма, динамики и колеблющихся волн. Поэтому в стиле модерн недопустимо использовать жалюзи.

В качестве исключения в некоторых случаях используются римские шторы: для кухонь или оконных штор от пола до потолка.

Шторы для гостиной в стиле модерн предполагают высококачественное изготовление, использование натуральных тканей. Приглашаем заказать шторы для гостиной в стиле модерн из лучших европейских тканей в нашем салоне «Европейские шторы».