Короткие шторы до подоконника в интерьере спальни


Преимущества коротких штор

Красивый текстиль на окнах наполняет комнату уникальным ощущением уюта и спокойствия. Особенно ярко эта особенность проявляется в спальне, атмосфера которой должна быть благоприятной для расслабления и отдыха. В последние годы активно набирают популярность короткие шторы до подоконника. Они не только удачно дополняют любой дизайн, но и являются практичными элементами интерьера.

Короткие шторы до подоконника в спальню

В чем главное преимущество коротких штор до подоконника и почему они завоевали такую популярность?

Перечислим все преимущества коротких штор:

  • отделка окна текстилем до подоконника оставляет открытый доступ, в результате во время отопительного сезона теплый воздух беспрепятственно поступает в помещение;
  • короткие шторы намного легче стирать и гладить;
  • они не утяжеляют дизайн, добавляя легкости и воздушности;
  • разнообразие цветов тканей для штор позволяет подчеркнуть индивидуальный стиль декора комнаты.

Типы коротких штор для спальни

Рассмотрим самые популярные модели коротких штор длиной до подоконника, отличающиеся по своим конструктивным особенностям и крою.

Французский крой

Этот вид коротких штор для подоконника берет свое начало в Средние века. Период барокко внес свои коррективы в дизайн окон. Величественная красота и элегантность — главные черты этой тенденции. Дорогие материалы, слои и богатая отделка являются нормой при оформлении окон шторами. Также стоит отметить большое количество складок.

Чаще всего для пошива французских штор используются атлас, шелк, органза или тафта.

Английские шторы до подоконника

Этот вид коротких штор до подоконника характеризуется наличием специально сшитых лент, позволяющих регулировать длину полотна. Если английские шторы слегка приподнимаются, то сверху появляются красивые декоративные складки. Цвет ленты может отличаться от цветовой схемы основного холста или соответствовать оттенку.

Австрийские шторы для спальни

Австрийские шторы — полотно с большим количеством складок, расположенных горизонтально. Длина таких штор средняя, до середины XVIII века их называли фестонами. Как правило, австрийские шторы шьют из хлопка или шерсти. Они не только придают спальне уют и красоту, но и защищают от холодного воздуха, поступающего в комнату через окно.

Короткие римские шторы

Они считаются самыми компактными и экономичными. Шитье этого типа требует на порядок меньше материала. Они могут быть лучшим выбором для украшения окон в небольших спальнях.

короткие римские шторы до подоконника

Шторы этого типа не занимают много места и идеально сочетаются с любым интерьером.

Короткие рулонные шторы

Благодаря своему минималистичному дизайну короткие рулонные шторы прекрасно вписываются в стиль хай-тек, минимализм. Как правило, для их пошива используется особенно прочная и плотная ткань. Из-за этой особенности те, у кого есть комната, расположенная на южной и солнечной стороне, оценят этот вид.

короткие рулонные шторы в спальню

Рулонные шторы станут спасением не только от яркого солнечного света, но и от летней жары.

Японские шторы

Как правило, японские панели используются в просторных помещениях с панорамными окнами. Идея появления этого вида была заимствована у японцев, которые разделили на зоны просторные комнаты с легкими конструкциями из обшитых тканями панелей.

японские шторы до подоконника

Используя короткие шторы для подоконника в спальне, можно создать интересный и стильный дизайн, и не нужно использовать тяжелые шторы до пола.

Как подобрать короткие штор по цвету

Главное, что следует учитывать при выборе коротких штор для спальни, это их цвет.

Существует несколько основных правил выбора оттенка штор:

  • все текстильные элементы в спальне должны совпадать по цвету., гармонично смотрится интерьер, в котором шторы, покрывала, декоративные подушки сочетаются друг с другом в соответствии с выбранным оттенком;
  • цвет штор должен соответствовать общему оттенку, в котором оформлена комната, нет необходимости добиваться полной идентичности, в этом случае спальня может потерять свой внешний вид, она станет невыразительной и скучной;
  • достаточно придерживаться одного цвета, выбирая разные оттенки для текстиля, мебели и украшений, например, доминирующий бежевый цвет хорошо сочетается с шоколадным оттенком, цветом топленого молока или ярким оттенком кирпичного цвета;
  • короткие шторы до подоконника могут выступать в качестве определенного яркого акцента, главное в этом случае — придерживаться гармонии в цветовой гамме;
  • сочетание контрастных цветов очень актуально в современных интерьерах, например, темно-синий и молочный.

Ученые доказали, что цвет штор может оказать существенное влияние на психику человека. Яркие насыщенные шторы перегружают нервную систему и не позволяют полностью расслабиться и отдохнуть.

Оптимальным вариантом являются шторы всех оттенков синего, зеленого, бежевого, которые наиболее благоприятно влияют на психику человека, успокаивают нервную систему и помогают расслабиться и заснуть.

Хорошо продуманный дизайн коротких штор сможет добавить тот штрих к интерьеру спальни, который сделает его особенно уютным, стильным и комфортным.

Заказать короткие шторы до подоконника на окна в спальню приглашает салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы изготовим для вас дизайнерские шторы на окна из лучших российских и европейских тканей.