Шторы для гостиной: тюль с ламбрекеном


Что такое ламбрекен?

Шторы с ламбрекеном являются одним из оригинальных способов украсить окно. Элегантный дизайн, дополняющий шторы, придает комнате роскошный вид и наполняет комнату богатством и благородством. Очень важно подобрать шторы так, чтобы они соответствовали стилю и декору комнаты. Тюль с ламбрекеном сделает гостиную более уютной и комфортной.

шторы из тюля с ламбрекенами

Ламбрекен для штор представляет собой узкую полоску драпированной ткани, которая закрывает верхнюю часть штор по всей длине карниза. Если изначально ламбрекены использовались для маскировки карниза и стенного проема между окном и потолком, то сейчас они в основном выполняют декоративную функцию.
Ламбрекены не только украсят шторы, но и дополнят их, а также увеличат высоту комнаты.

Основные типы ламбрекенов

Простой ламбрекен — это отрез ткани, вставленный в узел ленты для штор и имеющий прямой или фигурный нижний край. Ламбрекен на шторную ленту имеет два варианта: простой и элегантный. Первый очень легко сшить своими руками: нижние и боковые швы обрабатываются сгибанием, а текстильная лента крепится сверху. Нижнюю часть можно выполнить такой формы, как арка. Затем изделие спрессовывается до нужного размера и крепится к карнизу.

Элегантный ламбрекен драпируется особым образом. Вам нужно получить правильную линию складок, чтобы ткань лежала ровно.

Ламбрекен-бандо не имеет складок, отлично держит форму, которая может иметь разный вид и может быть прямой, круглой или в виде фигурных орнаментов. Для сложных вариантов используйте цветы, вышивку, кисточки и шнуровку.

Комбинированный ламбрекен — гармоничное соединение твердых и мягких видов ткани, таких как тюль, позволяет создавать оригинальные композиции.

Дизайн штор с ламбрекенами-веерами может быть разным, мастера сочетают цвета и ткани в одной модели изделия.

Сваги — полукруглые срезы ткани со складками, которые могут быть расположены вертикально, горизонтально, симметрично или асимметрично. Внешне аксессуар напоминает морскую раковину, поэтому его называют веером из ламбрекена или раковиной.

Шторы с ламбрекеном в интерьере

Шторы с ламбрекеном в интерьере гостиной

Выбирая модель для украшения окна в гостиной, необходимо учитывать некоторые параметры, такие как:

  • высота помещения, потому что жесткий или слишком сложный элемент сделает потолок еще ниже;
  • высота зазора между окном и потолком;
  • размеры гостиной — в маленькой комнате на шторах должно быть минимум складок и украшений.

Чтобы приобрести комплект штор с ламбрекенами, соответствующий модным тенденциям, и украсить гостиную, необходимо учитывать тот факт, что модель в идеале должна подходить к общему интерьеру комнаты.

Готовый комплект для оформления окон должен представлять собой единое целое, где все детали композиции штор идеально сочетаются друг с другом. Ткани можно использовать разных цветов, плотности и фактуры. Часто это мягкие одноцветные материалы, которые легко драпируются.

Шторы из тюля с ламбрекеном для гостиной

Часто декоративные элементы для штор изготавливают из тюля. Тюль с ламбрекеном прекрасно подойдет для украшения окна в гостиной и на кухне. Ламбрекен хорошо подойдет в качестве самостоятельного и уникального обрамления оконного проема.

Советы по выбору штор из тюля с ламбрекеном для гостиной:

  • простые по дизайну ламбрекены из тюля идеально впишутся в любую комнату благодаря легкости этого материала;
  • если вы хотите создать более яркий образ, выберите подходящую ткань; к белому тюлю можно добавить объемные и пышные детали контрастных цветов;
  • если вы хотите украсить окно, оставив возможность видеть пейзаж, вы также можете выбрать ламбрекен из тюля или органзы.

В последнее время все большую популярность приобретает оформление окон только ламбрекенами, без штор. Выбор ламбрекена из легкого тюля не требует наличия штор, он облегчает общий вид конструкции, не уменьшая пространство.

Тюль с ламбрекеном — отличный выбор для гостиной. Заказать пошив штор из тюля с ламбрекеном вас приглашает салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ.