Что такое Жаккард?


Жаккард — что же это такое?

Давайте вместе разберемся, что за ткань жаккард, для чего используется? Для этого ознакомимся с ее составом и особенностями. По структуре это материал, создающийся при помощи характерного именно для него переплетения уточных и основных нитей. А в результате применения различных и качественных материалов, конечный результат завораживает своим внешним видом. Когда мы всматриваемся в необыкновенные узоры, напоминающие классический гобелен, приходят на ум такие эпитеты как: РОСКОШНО, ДОСТОЙНО, ДОРОГО, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО!

Особенности создания ткани жаккард

Основной секрет жаккардов лежит в том, что они ткутся на специальном станке, кроме того для них традиционно используются натуральные материалы — шелковые, льняные, шерстяные и хлопчатобумажные нити.

Толщина готовой ткани регулируется путем изменения характеристик материалов, входящих в ее состав. В зависимости от потребностей, ткань жаккард для штор бывает как однотонной, так и фактурной. Для формирования цветовой палитры используют либо метод предварительной окраски нитей, что надолго сохраняет цвета, либо поверхностной окраски, более применимой для смесовых жаккардов.

В настоящее время допускается так же включение синтетических материалов, что делает эту красивую ткань более доступной для покупателя.

Эксплуатационные характеристики

Жаккардовая ткань для штор популярна в силу ряда очень важных преимуществ: привлекательный внешний вид, долговечность, устойчивость к частым изменениям уровня влажности и температуры, а также высокая прочность. Ткань выдерживает нагрузку, равную 250 г/м². Эта особенность жаккарда достигается за счет уникальной технологии производства полотна. В процессе сплетения, нити особым образом перекручиваются, что увеличивает их прочность. Кроме эстетической составляющей, жаккард привлекает внимание покупателей разнообразной визуальной нагрузкой. Если планируется использовать жаккардовые портьеры, то они легко впишутся любой в интерьер, от роскошного дворцового стиля, до сдержанного классицизма.

Украшения для окон

Так как состав и дизайн жаккардовых тканей универсален и многообразен, они очень популярны. При желании их можно комбинировать с различными фактурами портьерных и тюлевых тканей. Это позволяет создать требуемую атмосферу. Еще один плюс — возможность поместить материал в любом помещении. Жаккард впишется в интерьер гостиной, кабинета, спальни, кухни или детской.

Он одинаково эффектно будет смотреться в таких разных моделях штор как:

  • классические симметричные портьеры;
  • подъемные системы-рулонные, римские;
  • декоративные конструкции – ламбрекены, рукава епископа;
  • итальянские шторы;
  • японские шторы.

Функциональные характеристики

Доказано что жаккардовые шторы, благодаря физическим характеристикам материала, в полной мере защищают от излишнего шума или сквозняка, что делает их незаменимыми в спальнях и детских комнатах.

Эстетичные, износостойкие, привлекательные, жаккардовые ткани без особых проблем впишутся в любой интерьер. Главное — правильно выбрать к ним тюль.

Многочисленные гигиенические исследования, направленные на изучение того, что это за ткань, показали ее безопасность. Это значит, что даже детские шалости не смогут негативным образом отразиться на здоровье малышей. Главное — выбрать аутентичный жаккард. Для этого необходимо отказаться от походов по сомнительным торговым заведениям.

Легально и правильно созданный жаккард имеет необходимые документы, подтверждающие его прочность и безопасность. Не стоит забывать, что аутентичный материал, в отличие от подделок, прослужит верой и правдой своим владельцам долгие годы.