Какие ткани для штор наиболее долговечны и устойчивы к выгоранию?


Шторы могут внести в интерьер стиль, уют и комфорт, если они будут не только красивыми, но и качественными. Одним из важнейших параметров качества является долговечность материала, а в частности – его устойчивость к выгоранию.

В данной статье мы рассмотрим вопросы: какие ткани наиболее долговечны и устойчивы к выгоранию, какие особенности у каждого вида ткани и на что следует обращать внимание при выборе ткани для штор.

Хлопчатобумажные ткани для штор

Хлопчатобумажные ткани – это самый распространённый вид тканей для штор. Они отличаются отличными терморегулирующими свойствами, прекрасно пропускают воздух, сохраняют тепло зимой и прохладу летом в доме.

Недостатком этого вида тканей является их не самая высокая устойчивость к выгоранию. Но производители постоянно работают над улучшением качества ткани, добавляя специальные красители, которые делают ткань менее подверженной к выгоранию.

Льняные ткани для штор

Льняные шторы – это ещё один популярный вид тканей для штор. Они отличаются необычайной прочностью и износостойкостью. Особенностью льна является его устойчивость к выгоранию и выцветанию на солнце, что обусловливает долговечность ткани.

Какие ткани для штор наиболее долговечны и устойчивы к выгоранию?

Недостатком льняных тканей является то, что их трудно разгладить после стирки. Однако ткани для штор из льна с синтетическими волокнами меньше мнутся и отлично разглаживаются.

Синтетические ткани для штор

Синтетические ткани для штор – это современный вид материалов, который буквально завоевал мир оконных декораций. Синтетические волокна устойчивы к выгоранию благодаря специальным добавкам.

Недостатком синтетических тканей является то, что они не пропускают воздух и могут вызывать дискомфорт в жаркую погоду.

Вискозные ткани для штор

Вискозные ткани для штор обладают необычайным блеском и мягкостью, но являются более мягким вариантом для штор, потому что менее устойчивы к выгоранию и воздействию света.

Шторы блэкаут, или затемняющие шторы

Шторы блэкаут, или затемняющие шторы, — это специальный тип штор, который способен блокировать свет, создавая полную темноту в комнате.

Какие ткани для штор наиболее устойчивы к выгоранию?

Они имеют несколько преимуществ, которые делают их популярным выбором для домашнего использования:

  • шторы блэкаут могут блокировать до 100% света, что позволяет создать темный и прохладный интерьер в любое время дня;
  • благодаря тому, что шторы блэкаут могут создать темноту в комнате в любое время суток, они помогают улучшить качество сна и защищают от воздействия ярких лучей солнца, света уличных фонарей или фар автомобилей;
  • затемняющие шторы могут также предотвратить проникновение некоторых звуков, что поможет уменьшить уровень шума в комнате;
  • материал, используемый для изготовления затемняющих штор, обычно устойчив к истиранию и повреждениям, что делает шторы долговечными;
  • благодаря специальным покрытиям и волокнам, шторы блэкаут устойчивы к выгоранию и сохраняют свой цвет и текстуру на долгие годы.

Как правильно выбрать ткань для штор

Продлить жизнь и красоту штор можно только правильно выбрав ткань для пошива штор. Какой бы вид ткани вы ни выбрали, не забывайте о прочности материала, устойчивости к выгоранию и выцветанию на солнце и об особенностях каждого типа ткани.

Какие ткани для штор наиболее долговечны и устойчивы к выцветанию на солнцею?

При выборе ткани для штор необходимо обращать внимание на качество материала, наличие красок и пигментов, способность пропускать воздух и сохранять цвет после длительного воздействия солнечных лучей.

Также важно учитывать размер и оформление окон. На большие окна удобнее всего выбирать ткани средней плотности с тёмной подкладкой. Маленькие окна лучше украшать светлыми и воздушными шторами.

Важен выбор качественного производителя, который обеспечивает отличное качество материала и предлагает множество вариантов для разных типов штор.

В нашем салоне представлен обширный выбор тканей для штор по каталогам, так что вы сможете выбрать идеальный вариант для вашего интерьера. Мы также предлагаем услуги по пошиву штор на заказ, чтобы создать для вас шторы, которые будут идеально сочетаться с остальной мебелью и дизайном вашего дома.

Наши опытные мастера с радостью помогут вам выбрать наиболее долговечные и устойчивые к выгоранию ткани для штор, чтобы изготовить шторы, которыми вы будете гордиться.