Как выбрать шторы на кухню?


Типы кухонных штор

В дизайне дома любой декор или аксессуар внесет стилистическое дополнение, которое поможет вам сформировать индивидуальность каждой комнаты. В этом случае роль штор скорее декоративная, чем функциональная, но их отсутствие может создать впечатление “незаконченности”. Выбор подходящих штор на кухню может показаться вам сложным, но вы должны исходить из того, что есть на вашей кухне, из стиля, к которому вы подошли, вплоть до преобладающей отделки или цветов.

шторы на кухню на заказ

Вы можете выбрать стандартные шторы в магазинах или заказать пошив в нашем салоне штор. Подумайте также о том, чего вы хотите от штор на кухне: вам нужна уединенность, материал, блокирующий сильный свет, или вам нужно украшение, гармонично дополняющее декор. Кроме того, обратите внимание на расположение кухонной техники; если плита или варочная панель находятся рядом с окном, не рекомендуется использовать длинную штору, поскольку могут произойти несчастные случаи.

Если вы часто готовите, вам понадобится материал, за которым легко ухаживать. Если вы выбираете рулонные шторы, проверьте перед покупкой, как их можно чистить. Таким образом, вы сможете предотвратить некоторые сложности. Короче говоря, мы рекомендуем вам учесть несколько факторов, прежде чем принимать какое-либо решение.

индивидуальные шторы на кухню

Вот почему ниже мы хотим поделиться с вами некоторыми аспектами, которые вы можете принять во внимание, чтобы облегчить вам выбор штор для кухни.

римские шторы на кухне

В зависимости от вашего вкуса и типа кухонных окон вы можете выбрать категорию, которая больше всего соответствует тому, что вам нужно. Это самые распространенные виды штор для кухонь:

  • простые шторы;
  • шторы с балдахином;
  • рулонные шторы;
  • римские шторы.

Шторы с балдахином закрывают только верхнюю часть окна, они допускают самые разнообразные варианты декора.

Рулонные шторы позволяют регулировать свет на кухне в самые яркие часы. Этот вариант имеет широкий спектр возможностей с точки зрения размеров, форм и цветов.

Наиболее распространены обычные шторы на кухню, так как есть множество возможностей для выбора однотонных тканей и узорчатых принтов, которые украсят кухню и сделают ее красивой и элегантной. Их легко стирать вручную, а также можно стирать в стиральной машине.

Какие шторы выбрать на кухню – длинные или короткие?

Длинные шторы, к которым при необходимости можно добавить гардины, подходят для классических интерьеров.

Какие шторы выбрать на кухню

Лен идеально подходит для длинных штор, поскольку, несмотря на его более высокую цену, льняные шторы невероятно долговечны и идеально подходят для частой стирки.

Следует иметь в виду, что на сегодняшний день в тренде длинные шторы, но на кухне это может быть несколько менее гигиенично, потому что жиры и пары могут портить ткани. Вот почему короткие шторы могут быть интересным вариантом.

короткие кухонные шторы

С другой стороны, в современных кухнях можно использовать римские шторы, которые подходят для небольших кухонь и кухонь с окнами небольшого размера. Для кухни в деревенском стиле можно выбрать короткие шторы, которые позволяют декорировать верхнюю или нижнюю части окна.

Ткани для штор на кухне

современные шторы на кухню

При выборе материала для штор вам, вероятно, придется учитывать следующие аспекты:

  • декоративный стиль интерьера кухни;
  • расположение окон, например, из окна падает слишком много света или оно находится рядом с раковиной;
  • практичность ткани, то есть способ стирки, устойчивость к влаге и огню.

В любом из этих случаев следует отдавать предпочтение использованию материалов, которые являются прочными и в то же время полезными для кухни.

Лен или хлопок — легкие материалы, и они легко стираются.

С другой стороны, вы также можете рассмотреть синтетические ткани. Они бывают разных типов, не мнутся, не обесцвечиваются под воздействием солнечного света. Но они имеют тот недостаток, что являются наиболее легковоспламеняющимися, поэтому мы рекомендуем держать их подальше от огня.

Подходящий цвет или принт смогут кардинально преобразить вашу кухню. Сочетайте шторы с плиткой, столешницей или мебелью. Выберите светлые, белые или пастельные тона, чтобы внести в помещение больше света. Бежевый — это выбор, который не подведет, красиво завершая выбранный стиль, вселяя уют и тепло. Кроме того, на кухнях излюбленным мотивом являются цветочные или растительные принты.

Все это зависит от того, какую атмосферу вы хотите придать своей кухне, поэтому, если у вас есть цветные ковры и текстиль, выбирайте однотонные шторы. Однако, если вы действительно хотите, чтобы ваши шторы выделялись, выберите цвет, который создает светлый и темный контраст на стене.

Мы приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Наши специалисты изготовят для вас на заказ шторы на кухню в любом стиле из лучших тканей Европы и Азии.