Шторы для маленькой комнаты — получите максимальную отдачу от пространства


Без сомнения, размер комнаты сильно влияет на ваш выбор, когда речь идет о том или ином украшении. Цвет мебели и стен, аксессуары могут сделать небольшое пространство еще меньше или могут способствовать ощущению простора. Поэтому выбирать элементы декора, шторы для маленькой комнаты надо с учетом площади помещения.

В этом посте мы приведем некоторые советы по выбору штор для маленьких комнат, которые визуально заработают несколько метров в пространстве.

Тип ткани для штор в небольших помещениях

Выбор ткани играет важную роль, помогая обеспечить больше визуального пространства.

ткани для штор в небольших комнатах

Наиболее рекомендуемыми тканями для штор в маленьких комнатах являются легкие ткани, такие как муслин, вуаль, тюль или органза и натуральные ткани, такие как лен или хлопок, которые пропускают больше света и не перегружают пространство.

Цвета штор, подходящие для маленькой комнаты

Чтобы придать ощущение простора, желательно выбрать светлые оттенки, такие как белый, бежевые, серые, кремовые тона или пастели, чтобы они пропускали как можно больше света и умножали пространство. Они также приносят ощущение свежести и в то же время простоты в интерьер.

 

Темные, тяжелые шторы сделают комнату визуально еще меньше. Выбор занавесок того же цвета или оттенка, что и стена, может быть хорошим способом придать индивидуальность интерьеру, при этом шторы не «съедают» пространство.

Какие шторы лучше для маленьких комнат — длинные или короткие?

Важно избегать подвешивания штор слишком низко (например, чуть выше оконной рамы), поскольку они, как правило, создают ощущение недостатка пространства.

Какие шторы лучше для маленьких комнат?

В маленьких комнатах лучше разместить длинные шторы, то есть они должны доходить до пола, так как таким образом создается эффект увеличения комнаты в высоту, от пола до потолка.

Пусть шторы пропускают больше света

Свет — очень важный аспект, когда дело доходит до создания иллюзии больших пространств, чем они есть на самом деле.

Если возможно, пропускайте естественный свет через окна комнаты, используя полупрозрачные шторы.

Гладкие шторы или шторы с принтом?

Очень частое сомнение тех, кто хочет увеличить пространство благодаря шторам, заключается в том, могут ли они прибегнуть к принтам на шторах.

Наиболее рекомендуемым вариантом в этих случаях являются простые шторы без рисунка.

традиционные шторы для маленькой комнаты

В случае, если вы хотите нарушить монотонность, можно сделать ставку на вертикальные и горизонтальные полосы, поскольку они позволяют создавать визуальный эффект, который заставляет нас воспринимать пространство намного больше, чем оно есть на самом деле. Этот же принт можно использовать на других текстильных изделиях, таких как подушки, ковры, постельные принадлежности или даже обои в сочетании с другими светлыми оттенками.

3 типа штор для маленьких комнат

Традиционные шторы

Традиционные шторы являются хорошим выбором для маленьких комнат. Всегда принимайте во внимание вышеупомянутые аспекты о тканях и их размещении:

  • желательно, чтобы они были из пропускающей свет ткани, такой как лен или хлопок;
  • выбирайте светлые оттенки, чтобы создать ощущение простора и глубины;
  • и пусть они свисают с потолка на пол.

Рулонные шторы для маленькой комнаты

рулонные шторы в маленькой комнате

Эти шторы идеально подходят для небольших комнат:

  • они могут быть такими узкими, как вам нравится;
  • занимают мало места;
  • просты в обращении.

В то же время можно выбрать ткани, которые отталкивают пыль, не накапливают грязь и пропускают свет.

Шторы день-ночь могут быть хорошим выбором для сочетания функциональности и эстетики, поскольку они вызывают приятную игру света, которая, в свою очередь, влияет на восприятие размера комнаты.

Японские шторы

Конструкция японских штор – это прямые длинные полотнища, шириной до 1,5 метров, передвигающиеся по верхним направляющим вдоль окна, наподобие дверей в шкафах-купе.

Для натянутости конструкции внизу используют либо каркас, либо утяжелитель.

Приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. У нас есть обширный каталог тканей для штор разных цветов, которые подойдут для небольших помещений. Мы изготовим шторы для маленькой комнаты по вашему заказу из лучших тканей Европы и Азии.