Римские шторы в интерьере и не только


Из истории римских штор

Универсальные римские шторы не только являются декоративным элементом, они вносят огромный вклад в улучшение домашнего уюта, поскольку помогают контролировать попадающий свет и сохранять уединение в помещении.

однотонные римские шторы

Эти шторы существуют уже много веков и восходят ко временам великой римской цивилизации. Пыль, образующаяся при строительстве большого Колизея, заставляла жителей закрывать окна полотнами мягкой ткани.

Так появились римские шторы и жалюзи. Хотя это было только начало, на протяжении веков они стали одним из самых элегантных, эффективных и чрезвычайно популярных вариантов украшения окон.

Особенности римских штор

Римские шторы изготавливаются из сплошного слоя ткани, в отличие от жалюзи, у которых есть промежутки между отдельными планками. Таким образом, они обеспечивают эффективную защиту от пыли, поскольку нет отверстий, через которые она могла бы попасть внутрь дома.

римские шторы на заказ

Кроме того, благодаря этой функции они обеспечивают превосходный контроль света, теплоизоляцию и защиту конфиденциальности.

Кроме того, эти шторы довольно легкие и не занимают много места. Это делает их идеальным выбором для окон всех форм и размеров, поскольку они обеспечивают покрытие даже труднодоступных мест, таких как мансардные окна.

С другой стороны, элегантный минимализм и изысканность римских штор делают их идеальным выбором для любого типа интерьера или экстерьера.

Вы можете установить их у себя дома или чтобы подчеркнуть пространство в офисе. Независимо от обстановки, они никогда не выглядят неуместно и всегда привносят в декор сдержанную изысканность.

Еще одна причина, по которой римские шторы являются предпочтительным выбором, заключается в том, что они обеспечивают высокую степень индивидуализации. От выбора ткани до рабочего механизма — все настраивается.

Это позволяет вносить конкретные изменения в соответствии с вашими предпочтениями и требованиями.

Подходят ли римские шторы для использования на открытом воздухе?

Наружные шторы можно устанавливать над проемами веранды или беседки. Римские шторы универсальны и достаточно долговечны, чтобы их можно было использовать в любой части дома, и экстерьеры не являются исключением.

льняные римские шторы в интерьере

Однако уход за наружными оконными шторами немного отличается от ухода за внутренними.
Если вы используете римские шторы для беседки или веранды, они будут находиться под прямыми солнечными лучами. Поэтому вам следует выбирать ткани или материалы, обеспечивающие превосходную теплоизоляцию.

Для такого случая идеальным вариантом будут непрозрачные ткани или теплоотражающие материалы. Кроме того, выбранный вами тип должен выдерживать суровые погодные условия, такие как палящее солнце, дожди и холодные зимы.

Поскольку римские шторы будут подвергаться воздействию природных факторов, в том числе пыли и дождя, вам нужно будет регулярно чистить их, чтобы они всегда выглядели элегантно и придавали привлекательность внешнему виду дома.

Так как они будут находиться под прямыми солнечными лучами в течение более длительного времени, они могут потускнеть или обесцветиться. Следовательно, вам придется чаще заменять ткань по сравнению с шторами в помещении.

Будет лучше, если вы выберете более светлые оттенки, так как это уже очень светлые тона, любое выцветание или обесцвечивание не будет таким заметным.

Лучшие оттенки для римских штор на открытом воздухе:

  • белый;
  • бежевый;
  • песочный;
  • светло-зеленый;
  • бледно-желтый;
  • светло-розовый.

Кроме того, светлые тона, как правило, лучше отражают тепло, поэтому ткань не поглощает и не излучает такую высокую температуру.

Где заказать пошив римских штор?

Римские шторы от салона ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ предлагают значительные качественные преимущества по сравнению с готовыми шторами: тонкая отделка и широкий выбор тканей.

цветочные римские шторы

У нас большой выбор тканей для римских штор:

  • ткани блэкаут;
  • натуральный хлопок и лен;
  • ткани из искусственных волокон;
  • однотонные ткани;
  • ткани с принтами.

Наши коллекции включают в себя ткани различной степени прозрачности и текстуры, что также позволяет вводить новшества в интерьере.

Если вы ищете римские шторы для своего дома или офиса, мы приглашаем вас ознакомиться с нашими работами и выбрать дизайн, который лучше всего соответствует вашим потребностям.