Как скомбинировать шторы из разных тканей?


Комбинированные шторы на окна из разных тканей

Шторы из разных тканей на одном окне могут украсить дизайн жилища, оживить его, добавить новые цвета, акцент и изюминку в интерьер. Такие конструкторские решения встречаются очень редко. Не все специалисты решатся взять на вооружение сложные идеи, с точки зрения правильной реализации. Но в умелых руках эти смелые дизайнерские идеи дают отличный результат.

Комбинированные шторы на окна из разных тканей

Для оформления окон можно использовать шторы разных цветов и узоров. В рамках этой техники разрешается брать несколько видов тканей, ориентироваться на цвет или какой-то орнамент.

Классический вариант

Это может быть длинная занавеска из плотной ткани по бокам окна и легкий полупрозрачный тюль, закрывающий раму. Этот метод делает комнату уютной и при необходимости позволяет открывать или закрывать шторы, чтобы отрегулировать степень освещения комнаты.

шторы и гардины разного цвета

Цвет ткани должен быть одного цвета, но с разными оттенками. Например, шторы могут иметь сочный шоколадный оттенок, а тюль — несколько более светлых, светло-коричневых оттенков.

Тюль и рулонные шторы

Этот метод использует текстиль для окон различной длины. На самом окне закрепите толстые рулонные шторы, которые равны по размеру раме. Они могут быть окрашены в яркие цвета и иметь богатые и выразительные узоры.

Рулонная штора защитит помещение от солнечных лучей и, благодаря своим эффектным и разнообразным конструкциям, станет достойным декором. А легкий полупрозрачный тканевый покрывающий занавес того же цвета, что и узор на рулоне, сделает необходимый акцент. Идеально подходит для небольших комнат, такой прием сделает комнату более светлой и энергичной.

Стиль и тематика комнаты

Если в интерьере используется определенный стиль, то использование нескольких штор из разных тканей может сыграть очень важную роль в подчеркивании домашней тематики.

Например, комната может быть украшена в морском стиле, окна могут быть декорированы легкими римскими шторами, а акцент может быть сделан на занавесках, которые будут имитировать рыболовную сеть.

В деревенском стиле можно применять легкие льняные шторы вместе с толстыми плотными занавесками из мешковины. Клетчатые или цветочные узоры на шторах эффектно смотрятся в стиле кантри.

Гамма цвета комнаты

Сочетание в зависимости от гаммы оттенков жилища говорит о том, что в этом случае цвета ткани для штор не должны дополнять друг друга.

шторы из разных тканей в интерьере

Оттенки штор подбираются исходя из основных цветов интерьера. Один холст должен гармонировать с цветом стен, другой — с окраской мебели или другими элементами декора.

Портьеры из разных тканей

Этот метод создает в комнате позитивную атмосферу — мечтательную, весеннюю, изысканную.

комбинированные шторы из разных тканей

Если комната небольшого размера, то она обязательно должна содержать яркий оттенок, иначе помещение станет визуально меньше.

Как правильно подобрать цвета для штор?

Можно комбинировать шторы разных цветов в одном окне, соблюдая несколько принципов:

  • выигрышным вариантом всегда считается использование двух или нескольких оттенков одного цвета — сочный зеленый, светло-зеленый и желто-зеленый можно легко комбинировать, а также взять несколько оттенков из палитры других цветов;
  • существуют универсальные цветовые сочетания, которые обязательно стоит запомнить, например, серый + черный + лимон, серый + небесно-голубой + лайм, зеленый + золотой, красный + бордовый и многие другие сочетания;
  • очень необычно сочетать такие оттенки в шторах, как аквамарин и лимон, красный и голубой, фиолетовый и белый, персиковый и терракотовый.

Не многие люди способны умело сочетать различные узоры на шторах. Поэтому не стоит рисковать и пытаться комбинировать рисунки без определенных навыков. Это может ухудшить интерьер, оставить его безвкусным, грубым, перегруженным деталями.
Будет гораздо уютнее и изысканнее, если только одна из штор начнет иметь орнамент или узор, остальные должны быть однотонными.

Использование двухцветных штор — старый прием. Но если выбрать оригинальные и необычные сочетания цветов или тканей интересной фактуры, то можно создать исключительный интерьер, в котором текстиль станет изюминкой всего интерьера.

разноцветные шторы на окнах

Если вас заинтересовала тема этой стать, приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы умеем шить и комбинировать шторы из разных тканей. Предоставим полный комплекс услуг по выбору дизайна, тканей для штор, пошиву и повесу штор на окна.