Выбираем лучшие шторы для зала


Наступление нового года представляет собой прекрасную возможность обновить декор зала, особенно стиль оформления окон. Сейчас в моде разнообразные цвета и принты, идеально подходящие для самых актуальных стилей, таких как скандинавский и этнический. Дело также в том, что лучшие шторы в зале обеспечат вашим окнам лучшую теплоизоляцию зимой.

В этой статье мы разберем, какие параметры следует учитывать при выборе штор в зал.

Функциональность штор в зале

Мы ставим это выше эстетики, потому что многие люди, которые ставят эстетику штор выше функциональности, в итоге возвращаются в магазин, чтобы сменить их, так как, например, они недостаточно блокируют свет или плохо изолируют от холода. Все остальное зависит от функциональности, которую вы хотите придать вашим шторам.

Выбираем лучшие шторы в зал

Что следует учесть при выборе штор в зал?

Задайте себе несколько вопросов. Выходит ли гостиная на место, где она может привлекать внимание, или на место, где нет людей, и поэтому уединение является второстепенным? От ответа будет зависеть тип штор, непрозрачность материала, цвета и т. д.

Попадает ли в вашу гостиную прямой солнечный свет? Если зал ориентирован на юг, то осенью и зимой весь день будет светить солнце. В таком случае, в условиях холода может быть интересно выбрать шторы в зал, пропускающие немного света, который согревает стекла, например обычную штору из ткани с низкой плотностью или вертикальные шторы. которые позволяют регулировать попадание света. Это позволит вам сэкономить на отоплении, не отказываясь при этом от конфиденциальности.

Выбираем полупрозрачные шторы для зала

Если окна в зале выходят на восток или запад, солнце будет светить утром или днем соответственно. В теплое время года будет интересно выбрать штору, закрывающую свет в это время суток, или даже весь день, чтобы не впускать тепло. В этом смысле могут подойти жалюзи, вертикальные шторы или даже обычные шторы из непрозрачных тканей, которые, если их задернуть, чтобы блокировать свет в течение всего дня, придают залу нарядный вид. В более холодных условиях будет лучше наоборот: впустить свет, чтобы он согревал помещение, а затем закрыть окно, чтобы не выпустить тепло.

Какую ткань выбрать для штор в зале?

Если вы уже решили, какими будут функциональные возможности штор для зала, вы сможете решить, какую ткань вы хотите, чтобы шторы наилучшим образом выполняли эту функцию и нравились вам с точки зрения эстетики.

японские шторы в зал

Например, лен свеж и очень красив в определенных условиях, но сама его природа не придает ему гладкого и обтекаемого вида, так что многим он не нравится в виде штор. Желательно, чтобы вас проконсультировал специалист, чтобы вы не потратили деньги зря.

шторы в зал в полоску

Существует множество типов тканей для штор:

  • так называемые декоративные ткани, к которым относятся шелк, бархат, атлас и парча;
  • прозрачные ткани, к которым относят, в частности, тюль и кружево;
  • натуральные простые ткани, такие как небеленый лен и хлопок;
  • ткани с принтами, непрозрачные, ткани блэкаут и многие другие.

В зале или гостиной с формальным и элегантным внешним видом лучше всего подойдет шелк или атлас, в то время как в более повседневной гостиной лучше всего подойдет лен или хлопок, которые к тому же легко стираются в стиральной машине.

Шторы в зал в зависимости от размеров окна

Не все шторы для зала подходят для всех типов окон. Например, на больших окнах жалюзи или рулонные шторы могут быть не самыми подходящими, в то время как вертикальные шторы и японские панели также не подходят для любого типа окон из-за минимальной и максимальной ширины их панелей.

шторы в зал на большие окна

Необходимо правильно измерить окно, чтобы выбрать шторы в зал, соответствующие имеющимся у него характеристикам.

Типы штор для зала

пошив римских штор в зал

Основными типами штор для зала являются:

  • обычные шторы;
  • рулонные;
  • вертикальные;
  • венецианские шторы;
  • японские панели.

В целом, наиболее подходящими шторами для зала являются обычные, усиленные, при желании, венецианскими, чтобы полностью блокировать свет. В просторных гостиных с большими окнами вертикальные шторы и японские панели могут быть идеальным выбором круглый год, поскольку они позволяют регулировать свет.

Если вы выбираете шторы в зал, приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы изготовим для вас шторы любой модели на заказ из лучших тканей Европы и Азии.