Как правильно рассчитать размер шторы на окно?


Прежде чем приступить к пошиву или покупке штор, вы должны четко понимать, какие измерения вас интересуют. Вам нужно будет рассчитать размер штор в зависимости от размера закрываемого окна и типа шторы, которую вы хотите использовать для этого конкретного помещения. Следуйте инструкциям в этой статье о том, как правильно рассчитать размеры штор и убедиться, что вы не сделали неправильных измерений.

Рассчитайте ширину штор

Чтобы рассчитать ширину ткани для штор, первым делом нужно выполнить измерения по горизонтали, то есть по ширине окна. Впоследствии к этому размеру нужно прибавить по 15 сантиметров с каждой стороны.

Как правильно рассчитать размер штор на окно?

Шторы такой ширины будут закрывать окна без складок.

Важно, чтобы вы сделали этот первый шаг, так как слишком маленькое расстояние между окном и краями шторы может показаться некрасивым.

Измерьте длину штор

Длина штор будет зависеть, прежде всего, от ваших вкусов и потребностей конкретного помещения, поскольку бывают короткие или длинные шторы, хотя последние используются чаще всего.

Как правильно рассчитать длину шторы на окно?

Направляющие должны проходить на несколько сантиметров ниже потолка или от него, если они уже встроены в потолок: расстояние от направляющих до пола у длинных штор и примерно на 15 сантиметров ниже окна у коротких штор.

Если вы собираетесь сшить шторы самостоятельно, имейте в виду, что вам понадобится:

  • как минимум на 15 сантиметров больше ткани сверху;
  • примерно на 20 сантиметров больше снизу;
  • по бокам вы должны оставить примерно по 15 сантиметров.

Как правильно рассчитать размер штор, чтобы они лежали красивыми складками

Вы также можете выбрать драпировку, которая вам больше всего нравится. Для этого вам просто нужно добавить больше или меньше ткани к общей ширине, чтобы штора была более или менее воздушной.

Как правило, рекомендуется оставить вдвое или втрое больше размера для штор с направляющими и только вдвое больше для штор со штангой.

Как делаются складки для штор?

Драпировка образуется путем складывания ткани в правильные и симметричные складки. Плиссировку часто делают вручную, но ее также можно сделать машинным способом. Складывание вручную выполняется путем отмеривания ткани и обрезки ее до желаемой длины, затем складывания каждой складки в четкую и ровную форму.

Как правильно рассчитать складки на шторах?

Машинное складывание выполняется путем помещения ткани в плиссировочную машину, которая может быть большой промышленной моделью или уменьшенной версией, которую можно найти в магазине товаров для рукоделия. Затем машина сложит и сошьет ткань в складки желаемого размера и формы.

После завершения складывания ткань отжимают утюгом и вешают на карниз. Как ручное, так и машинное складывание — это экономичный способ придать шторам уникальный и профессиональный вид.

Как рассчитать складки на шторе?

Как рассчитать складки на шторе?

Расчет складок для штор — важный шаг в достижении желаемого внешнего вида окна:

  • для начала измерьте ширину стержня и разделите ее на желаемое количество складок — это определит ширину каждой складки;
  • после определения ширины отмерьте ткань от верха стержня до нужной длины и отметьте ткань;
  • разделите длину на равные части в зависимости от ширины каждой складки;
  • затем сложите ткань по секциям и отметьте складку;
  • повторите этот процесс для каждой складки;
  • наконец, зажмите ткань в каждой складке и закрепите зажимом.

При условии правильности измерений и закрепления ткани на каждой складке должен быть достигнут желаемый вид занавески.

На фото к статье интерьеры от Liontex.

Вам кажется слишком сложным правильно рассчитать размер шторы на окно, чтобы она лежала красивыми складками? Доверьтесь профессионалам! В салоне ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ мы предложим для вас лучшие ткани, разработаем шторы любой модели по вашему желанию, изготовим шторы и повесим их на ваши окна.