Какие ткани для штор выбрать?


В этом посте мы расскажем о некоторых самых популярных тканях для штор, чтобы вы могли более точно понять, что выбрать для украшения окон в доме.

ткани для штор на окна

Ткань полиэстер для штор

Прежде всего, полиэстер — это искусственное волокно, но, возможно, оно является одним из наиболее часто используемых при изготовлении японских штор, жалюзи и панелей.

С полиэстером достигается отличная отделка, и вы можете найти множество принтов и цветов, потому что это волокно очень хорошо справляется с процессами окрашивания. Это очень легкий материал, который очень хорошо выдерживает испытание временем. Также верно и то, что, поскольку это искусственная ткань, цена на нее совсем не высока.

Хлопчатобумажные шторы

Хлопок — это натуральное волокно, он очень воздухопроницаемый, что обеспечивает циркуляцию воздуха и предотвращает образование грибка. Он также очень хорошо впитывает влагу.

Хлопок получают из растения, но не думайте, что это хрупкое волокно. Напротив, оно также очень прочное. Шторы из хлопчатобумажной ткани можно стирать в стиральной машине. Имейте в виду, шторы из хлопка отлично ниспадают, они очень мягкие на ощупь, обеспечивают ощущение комфорта.

Льняные ткани для штор

Лен — еще одна отличная ткань для штор, которая придаст эффектности любой комнате. Шторы из льна сейчас на пике моды. Как и хлопок, это натуральное волокно. Эта ткань мягкая на ощупь, она обеспечивает отличное прилегание.

Шторы из чистого льна обычно стоят недешево. Однако вы можете рассмотреть смесовые ткани для штор, которые сочетают в себе преимущества разных волокон.

Шторы из полиэстера и хлопка

Мы уже рассмотрели три основных волокна в производстве тканей для штор. Теперь мы собираемся сосредоточиться на комбинациях. Наиболее часто используемые — это ткани из полиэстера и хлопка.

Выбирая этот тип тканей для штор, вы сочетаете преимущества как одного, так и другого волокна:

  • с одной стороны, вы выиграете от прочности полиэстера, а с другой — от мягкости хлопка;
  • эти типы комбинаций обеспечивают большую прочность;
  • также за этой тканью очень легко ухаживать, а стирать шторы из нее очень просто.

Ткани для штор из полиэстера, хлопка и льна

К этой широко используемой комбинации полиэстера и хлопка часто добавляют лен, который обеспечивает еще лучшее ниспадание и большую мягкость.

Наиболее логичным является то, что в таких тканях больше процентного содержания хлопка и полиэстера и меньше льна, что удешевляет ткань, поскольку лен является дорогим натуральным волокном. Безусловно, это сочетание дает отличные результаты.

Шторы из вискозы

Вискоза — это целлюлозное волокно. Она обладает теми же свойствами, что и другие натуральные волокна, и иногда вы даже не замечаете, сделаны ли ткани для штор из хлопка, шерсти, льна или вискозы.

Вискоза очень популярна в текстильном секторе, потому что она также очень хорошо поддерживает процессы окрашивания, с помощью которых можно создавать множество разнообразных дизайнов.

Ткани для штор из полиэстера и вискозы

Вы также можете найти ткани для штор с такой комбинацией волокон. Это не самая распространенная комбинация в мире штор, но вы также можете выбрать ее, создавая хорошие декоративные эффекты.

Выбирайте смесовые ткани для штор:

  • темные и светлые;
  • прозрачные и затемняющие;
  • однотонные и с рисунком.

Ткани для штор из шерстяных волокон

В некоторых шторах вы также можете заметить, что в них входят шерстяные волокна, чтобы шторы приобрели текстуру и мягкость.

Шерсть — еще одна из важнейших натуральных тканей в текстильном секторе.

На что еще обратить внимание при выборе ткани для штор?

Мы рассказали вам о различных волокнах, которые существуют для изготовления штор. Но при выборе ткани для штор вам также необходимо учитывать степень прозрачности. То есть, хотите ли вы, чтобы ваша штора пропускала солнечный свет, или вы хотите прямо противоположного.

ткань для штор и гардин

В первом случае вам придется прибегнуть к очень легким тканям для штор, таким как тюль или органза. Во втором случае вам нужно будет выбрать непрозрачные ткани. Они подходят для того, чтобы избежать посторонних глаз и, прежде всего, обеспечить отдых вам и вашей семье.

И, конечно же. вам также нужно будет выбрать наиболее подходящие цвета для ваших комнат. Это уже будет зависеть от того, какой декоративный стиль у вас дома. Однотонные ткани создают ощущение простора. С принтами ваши шторы привлекут внимание, но, возможно, отвлекут внимание от остальных элементов, которые есть в вашем доме.

прозрачная ткань для штор

Приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы подберем для вас лучшие ткани для штор, а затем изготовим для вас шторы любой модели на заказ.