С чем сочетать шторы в интерьере? Советы по выбору цвета


Роль штор в интерьере

Наверняка вы когда-нибудь задумывались, как сочетать шторы с остальными элементами домашнего декора. Как мы уже упоминали в другом посте, выбор типа штор, подходящего для комнаты, — непростая задача, и если мы добавим к этому фактор выбора цвета, который сочетается с остальной частью комнаты, ситуация усложняется. Без сомнения, цвет штор играет фундаментальную роль в декоре, поскольку позволяет создать идеальную гармонию в обстановке любой части дома. В этом посте мы поговорим о том, с чем сочетать шторы и как создать идеальную атмосферу.

С чем сочетать цвет штор?

Шторы являются частью декора нашего дома. Они не только регулируют попадание солнечного света, защищают от холода или жары и обеспечивают уединение, но и выполняют чисто эстетическую функцию, поэтому выбор цвета так важен. Есть много случаев, когда мы думаем, что в обстановке чего-то не хватает, и мы не знаем, чего именно: часто речь идет о занавеске, которая дополняет ее.

Существует бесконечное количество цветов штор, но не все из них будут хорошо сочетаться с различными элементами комнаты. Вот почему сегодня мы говорим о том, как сочетать шторы с другими предметами интерьера.

Как сочетать шторы с цветом стен?

Цвет, в который вы покрасили стену, важен для выбора штор и достижения цветового баланса в помещении.

Шторы для белых стен

С чем и как сочетать шторы?

Белый цвет открывает множество цветовых возможностей для выбора штор, поскольку это нейтральный цвет, позволяющий использовать более смелые цвета, такие как красный, зеленый или желтый. Это даже позволяет сделать удачную ставку на шторы с рисунками.

Шторы для ярких стен

Если ваши стены ярко окрашены, желательно, чтобы шторы были нейтрального цвета. Тогда они не будут отвлекать внимание и в то же время визуально перегружать комнату.

С яркими стенами сочетаются светлые шторы, шторы в пастельных оттенках:

  • бежевого;
  • песочного;
  • пудрового;
  • карамельного;
  • светло-кофейного.

Если вы выбираете смелые цвета — в том числе и для своих штор — желательно, чтобы они были в одной цветовой гамме со стенами, чтобы не создавать неприятного визуального эффекта.

Как сочетать шторы и обои с принтами

Лучшим вариантом в этих случаях является однотонная штора — с мягкими или нейтральными оттенками — чтобы избежать создания визуального хаоса в окружающей среде.

С чем сочетать шторы?

Почти с любыми принтами на стенах сочетаются шторы нейтральных цветов:

  • молочно-белого;
  • терракотового;
  • коричневого;
  • серого.

В том случае, если вам нравится занавеска с таким же рисунком, желательно, чтобы рисунок всегда был таким же или, по крайней мере, похожим на рисунок стены.

В зависимости от размера помещения

Еще один аспект, который следует учитывать, — это размеры пространства, в котором вы собираетесь разместить шторы.

С чем сочетать шторы?

Если пространство небольшое, более целесообразно выбрать нейтральные и светлые тона, такие как бежевый или белый, чтобы создать ощущение простора. Например, узкая стена, в которой окно занимает всю ширину, занавешенная красными шторами, очень четко обозначит эту узость, в то время как светлая занавеска стирает это ощущение.

С другой стороны, если пространство большое, можно использовать шторы более теплых тонов, таких как красный, оранжевый или желтый.

В зависимости от декоративного стиля

Важно определить декоративный стиль нашего дома, так как этот фактор будет влиять на выбор цвета штор.

Как сочетать шторы и мебель?

Если во всем декоре вашего дома преобладает определенный стиль (минималистский, деревенский, современный, богемный), желательно придерживаться этой тенденции и сделать ставку на шторы, которые идеально сочетаются с этим стилем. Например, в деревенской обстановке рулонная занавеска яркого цвета может плохо сочетаться с ней, а вместо нее идеально подойдет обычная штора с рисунком.

В слоне ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ у нас есть обширный каталог самых разных тканей, цветов и дизайнов, которые идеально впишутся в любое пространство дома. У нас есть команда экспертов-декораторов, которые посоветуют лучшую альтернативу, сочетающую эстетику и комфорт.
Мы расскажем вам, с чем сочетать шторы в интерьере и дадим лучшие советы по выбору цвета штор.