Какие шторы подойдут к зеленым обоям?


Разновидности зеленого цвета

Выбрать шторы для зеленых обоев несложно, если у человека есть художественное образование или естественное чувство цвета. Однако другим будет сложнее, ведь для гармоничного сочетания нужно хорошо ориентироваться в оттенках, иначе результат может вас расстроить. Кроме того, шторы должны вписываться в интерьер, не выходя из образа.

Как Выбрать шторы для зеленых обоев

Человеческий глаз различает более 370-ти оттенков зеленого цвета. Далеко не все из них имеют собственные названия. Однако их можно идентифицировать с помощью палитры. Чтобы получить определенный эффект, вам нужно будет точно определить цвет стен. Помимо основного цвета есть и дополнительные: мятный, изумрудный, оливковый, фисташковый и другие.

Чтобы понять, какой оттенок штор подходит к зеленым обоям, достаточно напечатать наиболее полный круг цветов, который художники используют для создания картин.

После определения точного тона цвета обоев (или более похожего на существующий) появится несколько вариантов решения для выбора цвета штор:

  • монохромный дизайн особенно хорошо будет смотреться в спальне, создавая расслабляющую и уютную атмосферу; в этом случае шторы подбираются в том же оттенке что и обои, но некоторые оттенки темнее или светлее;
  • в нейтральном интерьере используются цвета, расположенные справа и слева от основного цвета, то есть оттенки синего, бежевого и песочного;
  • игра на контрасте — здесь применяется противоположный принцип, выбираются оттенки, противоположные зеленому, такие как красный, фиолетовый и коричневый;
  • двойное решение, в этом случае подойдут двухцветные шторы, где какой-либо оттенок соседствует с нейтральным — белым, серым или бежевым.

Выберите концепцию в зависимости от требуемой ситуации. Для спальни хорошим вариантом будет близость к оттенку цвета стен. Это расслабляет и стабилизирует эмоциональное состояние. Контрастные и яркие сочетания будут уместны в помещении, предназначенном для приема гостей.

Но не переусердствуйте. Шторы не должны сливаться со стенами, иначе такое решение начнет негативно сказываться на состоянии нервной системы.

Гармоничные сочетания с базовым зеленым цветом стен

Категорических ограничений на покупку штор не существует, но далеко не всем понравятся любые сочетания. С нестандартными решениями вам придется быть осторожнее.

Итак, какие шторы подойдут к зеленым обоям?

Какие шторы лучше подойдут к зеленым обоям?

Сочетания цвета тканей для штор с обоями зеленого цвета:

  • белые шторы — с этим вариантом невозможно ошибиться, потому что он универсален, тем не менее, вам нужно потратить некоторое время, чтобы определить хороший тон для достижения нужного результата;
  • коричневый цвет штор с зелеными обоями смотрится чрезвычайно гармонично, так как такое сочетание встречается повсеместно в природе; здесь можно не бояться экспериментировать, любой оттенок будет приветствоваться;
  • голубой цвет штор наполнит комнату позитивом и дополнит интерьер, но лучше отдать предпочтение шторам из легких полупрозрачных тканей;
  • синие шторы — такое решение уместно с зелеными обоями, но привлекательно далеко не для всех; комбинация сильно нагружает психику, поэтому многие считают ее отталкивающей;
  • красный цвет штор неплохо подходит к светло-зеленым стенам при отсутствии других ярких элементов декора;
  • розовые шторы являются удачной альтернативой предыдущей версии, хотя такое сочетание не всем кажется подходящим;
  • серый цвет совместим с любым оттенком обоев и придает интерьеру торжественность.

Цвет штор к зеленым обоям подбирается в соответствии с их оттенком. Мягкий контрастный цвет прекрасно дополняет светлые стены, а темные тона лучше выделить яркими шторами.

При выборе штор нужно учитывать фактуру ткани, ее совместимость с интерьером. Зная основы выбранного стиля, будет легко обставить помещение, к тому же никто не исключает метод проб и ошибок, если предлагаемые рекомендации покажутся слишком сложными.

Если вы не можете решить, какие шторы подойдут к зеленым обоям, обращайтесь к нашим дизайнерам. Мы подберем самые гармоничные сочетания цветов и изготовим для вас шторы на заказ из самых красивых тканей.