7 советов по выбору штор для кухни


Как подобрать шторы для кухни?

Нет сомнений в том, что домашняя кухня — центр уюта и притяжения для всей семьи. Но не всегда. Вопрос в том, чтобы сделать ее такой. Но для этого необходимо, чтобы она была украшена лучшими аксессуарами. И шторы для кухни играют важную роль.

Как подобрать шторы для кухни?

Как и любой уголок вашего дома, кухня должна нести на себе отпечаток вашего стиля и индивидуальности, чтобы вы чувствовали себя в ней комфортно. Важно следить за деталями. Именно они имеют решающее значение.

Искать шторы для современных кухонь — это не то же самое, что для кухонь в деревенском стиле. Шторы должны способствовать освещению в дополнение к другим функциям, таким как чисто эстетические. Ниже вы узнаете о наиболее важных аспектах, которые следует учитывать при выборе штор для кухни.

В идеале шторы должны быть функциональными, регулируя освещение, сохраняя при этом конфиденциальность, дополняя декор.

Очень распространенная ошибка — искать дешевые кухонные шторы, забывая, качественные они или нет. Если ткань хорошая и к тому же дешевая, идеально, но, прежде всего, ищите качественные ткани для штор. Так же как и механизмы для штор. Не вызывает большего удивления, когда некачественный механизм выходит из строя в течение нескольких недель после его установки.

Давайте рассмотрим несколько советов, которые следует иметь в виду, прежде чем выбирать шторы для своей кухни.

1 Выберите шторы в соответствии с размером кухни

Размер кухни очень важен при выборе оттенков и форм. Например, в случае штор для небольших кухонь рекомендуется выбирать светлые тона, а также шторы, не содержащие складок или большого количества ткани.

кухонные шторы на заказ в Ростове

Кухонные шторы должны обеспечивать визуальный эффект широты и простора.
С другой стороны, если вам нужны шторы для больших кухонь, вы можете поиграть с высотой, складками и аксессуарами.

2 Форма окна и освещение

Формы и размеры окон, а также проходящий через них свет являются важным фактором.

шторы с цветами для кухни

Если вы не хотите яркого освещения, выбирайте шторы в затемненных тонах и ткани, которые улавливают наружный свет. Если вы один из тех, кто любит вентиляцию и естественное освещение, выбирайте шторы, которые легко складываются или сдвигаются.

3 Эстетика и функциональность

Эстетика связана с декором кухни. Если у вас есть бытовая техника или мебель определенных цветов, а также стены определенных оттенков, поищите ткани, которые создают приятный контраст.

салон кухонных штор в Ростове

Этот вариант особенно актуален, если вы используете винтажные или классические элементы. Идея состоит в том, чтобы сохранить окружающую среду в гармонии.

Что касается функциональности, следует отметить, что кухня — это среда, подверженная воздействию пятен и грязи. Таким образом, функциональная кухонная занавеска — это та, которая при стирке или чистке легко очищается от жира или запаха дыма.

4 Ткани должны быть устойчивыми к износу

Ткани, из которых изготовлены шторы для кухни, не должны совпадать с тканями в остальной части дома. Обычно шторы для кухни изготавливаются из ткани, устойчивой, среди прочего, к воздействию пара, дыма, жира, влаги.

необычные кухонные шторы на заказ

Они также должны предотвращать появление пятен, их должно быть легко стирать и обеспечивать вентиляцию помещений. Среди наиболее рекомендуемых тканей — полиэстер и тюль с синтетическими волокнами.

5 Кухонные принадлежности — это важно

Текстуры, узоры и цвета штор на кухне должны гармонировать с остальными аксессуарами.

Примером могут служить минималистские стили, в которых сочетаются простота, элегантность и современность. Для этого при желании используйте белые или пастельные тона с легкими вкраплениями цветов. Таким образом вы получите элегантные шторы для любой современной кухни.

Если, с другой стороны, вы делаете ставку на стиль, насыщенный цветом, наиболее востребованными дизайнами являются:

  • фруктовые мотивы и цветы — это самые популярные дизайны на традиционных кухнях;
  • картины — они также широко используются на кухнях, особенно в стиле кантри;
  • шторы в стиле бандо, которые состоят из горизонтальной панели и двух вертикальных, разработанных для предотвращения накопления тепла в помещении;
  • римские шторы считаются идеальной альтернативой, поскольку они обеспечивают освещение и вентиляцию на кухне.

6 Размер окна

Размер штор для кухни будет зависеть от имеющихся у вас окон:

  • на небольших окнах желательно, чтобы это были небольшие занавески, закрывающие окно;
  • если у вас панорамные окна, возможности расширяются и позволяют играть с различными эффектными дизайнами и стилями.

В любом случае идея одна и та же: стремиться к функциональности, гигиене и комфорту.

7 Ваш личный вкус

Интересно ознакомиться с рекомендациями экспертов. Конечно, во вкусах и стилях никто не может навязать свои идеи.

Наш совет — посоветуйтесь с экспертами, но постарайтесь сделать кухню своей.

Если вам нужны шторы для кухни, мы приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. У нас огромный выбор тканей. Наши дизайнеры разработают для вас дизайн штор и текстильного оформления кухни или помогут вам воплотить в жизнь ваши дизайнерские идеи. Мы изготовим кухонные шторы любой модели по вашему заказу.