Что это за ткань — габардин?


Что шьют из габардина?

В последние годы популярность габардиновой ткани возросла благодаря ее характеристикам, которые делают ее идеальной для разных типов одежды и домашнего текстиля. Ткань габардин также используется для пошива штор,поскольку она обладает рядом характеристик, которые делают ее чрезвычайно прочной и долговечной.

Что шьют из габардина?

В зависимости от состава ткани, из габардина шьют:

  • верхнюю одежду ― из шерстяного и полушерстяного габардина;
  • юбки, платья, рубашки, постельное белье — из хлопчатобумажного и шелкового габардина;
  • униформу — из синтетических материалов;
  • покрывала, шторы, пледы — из шерстяного, хлопчатобумажного и синтетического габардина.

Особенности ткани габардин

Основная особенность, которая выделяется в габардиновой ткани, — это разница между ее сторонами. В то время как изнанка имеет гладкую поверхность, лицевая сторона имеет ребристый рисунок по диагонали.

ткань габардин для штор

Этот уток, который расположен на задней стороне ткани, незаметный снаружи. Такое плетение делает габардин идеальным для игры со всеми видами конструкций и комбинаций, не опасаясь износа.

Кроме того, габардин можно найти как в глянцевой, так и в матовой отделке, и обычно ткань окрашена в однотонные цвета.

Это очень износостойкая ткань, которую трудно деформировать, она обладает большим запасом прочности. Такая прочность обусловлена тем, что его нити очень плотно соединены друг с другом, что придает ткани большую плотность, улучшая ее свойства и делая ее менее подверженной разрыву или повреждению.

И хотя это не водонепроницаемая ткань, на нее можно нанести определенные покрытия, которые могут сделать ее водонепроницаемой. Таким образом, габардин можно использовать для изготовления высококачественных водонепроницаемых штор для беседок и веранд.

Какими характеристиками обладает ткань габардин?

Какими характеристиками обладает ткань габардин?

Перечислим основные качества ткани габардин:

  • габардин может быть матовым или блестящим, чаще его можно найти окрашенным в какой-либо сплошной цвет;
  • представляет собой очень прочную ткань;
  • с течением времени шторы и другие изделия из габардина сохранят свою форму; кроме того, ткань не мнется слишком легко;
  • в производстве габардина высокого качества используются двухслойные шерстяные нити, которые к тому же обычно очень мягкие;
  • габардиновая ткань, изготовленная из хлопка или шелка, очень элегантна;
  • в некоторых случаях ткань габардин для штор также может быть на 100% текстурированным полиэстером или, в других случаях, смесью полиэстера и хлопка.