Какую роль играют шторы в стиле интерьера Прованс?


Стиль Прованс в интерьере

Стиль интерьера Прованс появился давно, на юге Франции. Этот регион славится своей необычной кухней, мягким солнцем и живописной природой. Отличительные черты стиля — это потертые поверхности, старая мебель, уютный текстиль. Немаловажную роль также играют шторы в стиле Прованс.

С помощью штор и текстиля дизайнеры создают атмосферу спокойствия и умиротворения. Часто интерьеры в стиле Прованс можно встретить не в коттеджах, а в городских квартирах, этих оазисах спокойного и непринужденного отдыха среди вечной городской суеты, а шторы — одна из главных деталей этого интерьера.

В оформлении окон важно отметить классические особенности Прованса. Поскольку деревенские жители не могли позволить себе дорогие шторы, они использовали тонкие натуральные ткани: хлопок и лен.

шторы в стиле Прованс

ткани для штор Прованс Esperanza

Каждый стиль предполагает свой собственный набор оттенков, но неправильное сочетание или оттенки могут испортить любой интерьер. Цвет важен для выбора, в зависимости от палитры Прованса:

  • темные и холодные оттенки будут выглядеть совершенно неуместными;
  • но фисташковый оттенок, оливковый, бежевый — это то, что вам нужно при выборе тканей для штор;
  • пастельные тона являются основой цветовой гаммы стиля, хотя яркие оттенки не запрещены.

Шторы для кухни в стиле Прованс

Наверное, многим хотелось бы оказаться за завтраком в деревенском доме среди лавандовых полей. Вы можете попробовать реализовать мечту, украсив свою собственную кухню в стиле Прованс.

Немаловажную роль в атмосфере кухни играют простая керамическая посуда, резные салфетки, тонкие скатерти нежных оттенков, прозрачные шторы, деревянные подставки для горячих блюд. Керамические изделия и живые полевые цветы добавят уюта и изысканности.

Кухня в стиле Прованс должна быть залита естественным светом, а это означает, что наличие больших окон является плюсом. Они должны быть выделы соответствующим образом. Шторы в стиле Прованс для кухни следует подбирать очень тщательно, в зависимости от размера окон, самой кухни и общей цветовой гаммы.

Шторы для кухни в стиле Прованс

ткани для штор Прованс Esperanza

Вот несколько вариантов штор в стиле Прованс:

  • римские шторы для кухни в стиле Прованс подходят как для негабаритных окон, так и для очень больших; часто такие шторы сочетаются с узорчатыми или однотонными шторами без рисунка;
  • белые шторы — это самый универсальный способ украсить окно; в такой дизайн можно привнести оригинальность, украсить шторы красивыми бантами или кружевами, которые вы можете сделать по своему вкусу;
  • шторы c цветами — самые подходящие; выбирайте ткани из коллекций с цветочными принтами, которые разработаны специально для штор в стиле Прованс.

Гостиная в стиле Прованс

Гостиная — самая важная комната в квартире или доме, но ее также можно украсить деревенским стилем, и красивые шторы будут способствовать этому. Прованс здесь выглядит особенно уютно и гостеприимно. Красивый интерьер послужит еще одним поводом для встречи с семьей и друзьями.

Шторы для гостиной в стиле Прованс

ткани для штор Прованс Esperanza

Как оформить гостиную в стиле Прованс:

  • покрасить стены в белый цвет или в пастельные тона;
  • добавить простые аксессуары из дерева, камня или керамики;
  • выбрать подходящие шторы для гостиной в стиле Прованс.

Согласно канонам стиля, потолок, пол и стены не должны сильно выделяться. Они всего лишь фон, и следует обратить внимание на украшение окон шторами, которые не сливаются с общим фоном, могут быть выделены яркими цветами и интересным расположением.

Говоря о карнизах, стоит отметить, что они должны быть изготовлены из натуральных материалов — дерева или металла, без каких-либо богато украшенных узоров и форм.

Существует множество вариаций создания полноценного интерьера в стиле Прованс. Поэтому оформление кухни, гостиной или спальни всегда может принести свою долю творчества.

На фото к статье ткани для штор из коллекции Прованс Esperanza.

Приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы изготовим для вас шторы в стиле Прованс на заказ из лучших европейских тканей, подберем карнизы и повесим шторы на ваши окна.