Какие шторы выбрать на эркерное окно?


Карнизы для эркерного окна

Ничто так не придает целостности интерьеру гостиной, как правильный выбор оконных штор. Однако в случае с гостиной с эркером часто возникает много вопросов по поводу выбора штор. Из материала этой статьи вы узнаете, какими могут быть шторы на эркерные окна в гостиной.

выбираем шторы и карнизы на эркерное окно

Эркер может иметь разные формы. Однако, независимо от того, полукруглый ли это эркер, или его форма больше похожа на прямоугольное продолжение зала, в нем всегда есть несколько окон. Эркерные окна характеризуются высокой пропускной способностью света. Оформляют эти окна обычно как единое окно шторами и гардинами.

Карниз эркера — важный элемент в построении композиций. Исходная форма представляет собой единую кривую или состоит из нескольких частей.

Некоторые виды карнизов имеют элементы с промежутком, которые не предусмотрены для шторы из единого полотна. У других есть легкие изгибы и скругленные углы. Именно эти нюансы определяют, как будут смотреться шторы на эркерном окне.

Какие шторы подходят для эркерного окна в гостиной?

Дизайнеры интерьеров обращают внимание на ряд правил, которым должны подчиняться шторы для эркеров:

  • шторы не должны лишать гостиную естественного освещения, поэтому дизайн подбирается без излишней громоздкости;
  • занавески не должны препятствовать открыванию окна для проветривания помещения;
  • делать выбор следует на основе принадлежности к определенному стилю;
  • если в гостиной есть другие окна, композиция штор должна быть выполнена в едином цветовом сочетании и дизайне;
  • обычно ткани для штор подбираются в цвете, который контрастирует с фоном настенного покрытия, иначе шторы на эркерном окне будут сливаться в одно цветовое пятно со стенами.

Украсить эркер гостиной можно шторами разного типа и кроя. Например, в гостиной хорошо будут смотреться следующие модели:

  • классические шторы на кольцах;
  • шторы с ламбрекенами;
  • французские шторы;
  • австрийские шторы;
  • римские шторы;
  • плиссированные шторы;
  • японские панели;
  • тканевые жалюзи.

Шторы для эркера в интерьере

Каждый вид штор имеет свои особенности. Самым универсальным считается классический вариант: прямоугольная занавеска с мягкими складками способна украсить эркер со сплошным карнизом.

Эркерные шторы на петлях хороши для винтажных интерьеров.

Балдахин — отличный декоративный элемент, а шторы в классическом арабском стиле могут быть как мягкими, так и жесткими.

Французская и австрийская модели штор имеют много общего — это шторы с драпировкой. Такие шторы идеально подходят для оформления эркеров в гостиной классического дизайна, а при умелом подборе тканей могут украсить современный интерьер.

Шифоновые или тюлевые шторы на эркерное окно делают интерьер гостиной особенным. По сути, это прозрачная завеса, благодаря которой создается эффект легкости и воздушности пространства.

Где заказать шторы на эркерное окно?

Самостоятельно купить и повесить шторы на эркер — довольно сложно для неспециалиста. Правильно подобрать и повесить карниз на эркерное окно, выбрать шторы подходящей модели — это задача для дизайнера.

В идеале перед покупкой нужно создать эскиз будущей композиции эркера. Так вы сможете понять, как будут выглядеть шторы на эркерных окнах, смогут ли они соответствовать стилю, определят ли они декоративность интерьера.

При выборе дизайна важно обратить внимание на дизайн интерьера. Например, вы можете создать эффект гармонии, учитывая существующий дизайн мебели, мягкую обивку дивана, тематику принта, сходство аксессуаров с подушками и декором штор. При желании можно комбинировать, например, римские и классические французские шторы, а также вуаль, плиссированные шторы и шторы на петельках.

Мы приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Наши дизайнеры разработают текстильный проект для вашей гостиной с учетом общего дизайна интерьера, формы эркера и ваших пожеланий.
Мы изготовим для вас шторы на эркер любой формы на заказ. Также мы подберем карниз для эркерного окна, установим его в вашей гостиной и повесим шторы на эркерное окно.