Тенденции текстиля для дизайна интерьера 2023: натуральные ткани


Выбор текстиля для дизайна интерьера

Текстиль в декоре используется по-разному: как для отделки мебели, так и для покрытия поверхностей. Оба варианта позволяют вдохнуть новую жизнь в пространство. Вот почему так важно знать, какие новые тенденции в текстильном декоре существуют, чтобы создать элегантный, теплый и, конечно же, индивидуальный интерьер. Одна из таких тенденций в дизайне – натуральные ткани.

Тенденции текстиля для дизайна интерьера 2023

В этом посте мы рассмотрим некоторые тенденции в текстиле для дизайна интерьера, которые будут отмечены в первой половине 2023 года, а также те, которые будут продолжать развиваться до конца года.

При выборе домашнего текстиля из натуральных тканей уместно не только руководствоваться последними тенденциями, но и учитывать определенные аспекты.

Текстиль, выбранный для штор, диванов и подушек, является основой любого проекта по декорированию интерьера. Лучший способ объединить различные элементы гостиной или спальни — это взять за основу натуральные ткани мягких нейтральных тонов. Таким образом, мы сможем использовать что угодно, от цветов из той же палитры до декоративных элементов других цветов, которые придадут каждому уголку особый оттенок.

Шторы из натуральных тканей

натуральные ткани для дизайна интерьера 2023

Шторы должны сочетаться с остальными тканями или даже могут быть того же цвета, что и стены, чтобы хорошо сочетаться с окружающей средой. Если вы хотите, чтобы они были в центре внимания, выберите несколько разных и контрастных оттенков.

Натуральная обивка

В случае обивки дивана очень важно, чтобы она была прочной в использовании и, по крайней мере, ее было легко чистить. Имейте в виду, что диван — один из наиболее часто используемых элементов любой гостиной.

Текстиль для спальни

Для спальни лучше всего подойдут натуральные ткани, мягкие и успокаивающие тона, которые приглашают к спокойствию и умиротворению перед сном. Чтобы добавить яркости и нарушить однообразие, лучше всего сделать это на подушках или ковриках.

Натуральные ткани для штор и домашнего текстиля

Четыре вида натуральных тканей, наиболее часто используемых в домашнем текстиле:

  • хлопок;
  • лен;
  • шерсть;
  • шелк.

Хлопок

Хлопок — это наиболее часто используемое натуральное волокно при изготовлении текстиля благодаря своей цене, мягкости, универсальности, комфорту и простоте ухода.

Натуральный лен

Лен также имеет растительное происхождение, хотя он несколько более жесткий, чем хлопок. Это одно из самых прочных растительных волокон в природе, которое веками использовалось для изготовления одежды и модных аксессуаров. Кроме того, благодаря своему превосходному качеству, лен также является одной из наиболее часто используемых тканей при производстве домашней одежды, штор, скатертей и покрывал.

Шелк

Натуральный шелк представляет собой блестящее, мягкое и легкое волокно. Он состоит из очень тонких нитей, которые, в свою очередь, очень прочные, и отличается своим блеском, естественным ниспаданием и мягкостью на ощупь.

Шерсть

Натуральная шерсть – это ткань животного происхождения, в частности овечья шерсть, которая обладает высокой эластичностью, прочностью и, прежде всего, выделяется своими тепловыми свойствами.

Тенденции текстиля для дизайна интерьера 2023

В этом сезоне тенденции в обивке и текстильном декоре делают ставку на комфортное пребывание дома, поэтому мы ищем натуральные и экологически чистые ткани, приятные текстуры и цвета, которые напоминают нам о природе.

Натуральные ткани для штор и домашнего текстиля

Далее мы рассмотрим некоторые текстильные тенденции в дизайне интерьера в этом году:

  • натуральные ткани для штор, скатертей и пледов;
  • обивка мебели из натурального хлопка, которая облегчает стирку и обеспечивает высокую стойкость к истиранию и воздействию других внешних факторов;
  • теплые и нейтральные тона, такие как земляной, бежевый или песочный, которые можно смешивать с зелеными или синими тонами, чтобы придать интерьеру оттенок цвета;
  • серый или белый цвета помогают создать ощущение тепла в доме, создавая интимную и уютную обстановку;
  • текстуры, напоминающие природу, для отдыха и спокойствия;
  • вышивка и цветочные принты, поскольку они идеально воссоздают природу, — этот особый штрих мы можем применить к таким элементам, как подушки и шторы, которые помогут создать весеннее настроение.

На фото к статье интерьеры от Liontex.

Мы приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. В наших каталогах представлены все виды тканей для дизайна интерьера. Мы подберем для вас лучшие натуральные ткани для домашнего декора в тенденциях 2023 года и изготовим самые красивые шторы, домашний текстиль на заказ.