Шторы на арочные окна на заказ


Арочные окна в интерьере

Изготовленные на заказ окна всегда являются интересным архитектурным дополнением к интерьеру. Арочные окна выглядят особенно элегантно и элегантно. Многие думают, что подобрать шторы на арочные окна — слишком сложная задача. Но на самом деле шторы на окнах такой формы могут быть расположены несколькими способами, каждый из которых подчеркнет или дополнит геометрию оконного проема.

штора на арочное окно

Арочные окна привлекают своей необычной формой, которая прекрасно дополняет интерьер и внешний вид загородного дома и обычной городской квартиры. Часто, помимо нестандартной полукруглой формы, они также имеют нестандартные размеры. Например, окна с небольшими арками часто создаются на чердаке. А на первом этаже — большие, от пола до потолка.

шторы на арочные окна в доме

Давайте вместе посмотрим, какие шторы лучше всего будут смотреться на арочных окнах. А еще вы узнаете, где можно заказать пошив и повес штор на нестандартные арочные окна.

Варианты дизайна арочных оконных штор

Несмотря на то, что арочные окна выглядят красиво и стильно, интерьер дома практически всегда подразумевает украшение арочных окон шторами.

арочные окна со шторами

Существует несколько способов проектирования штор на арочных окнах.

Шторы под арочным изгибом:

  • при таком способе используются обычные шторы, только они подвешены ниже уровня арочной кривой;
  • для этой цели используется стандартный карниз, который немного превышает ширину оконного проема;
  • подвешивая шторы под арочный изгиб, можно подчеркнуть необычную форму окна;
  • кроме того, поскольку верхняя часть окна останется открытой, это помогает улучшить освещение в комнате.

Шторы выше уровня открывания окна:

  • такой вариант штор на арочном окне позволяет визуально увеличить высоту потолков;
  • для этого также используется обычный плоский карниз, только он монтируется между самой высокой точкой окна и потолком;
  • чтобы шторы не полностью заслоняли необычный дизайн окна, рекомендуется выбирать шторы из самых светлых полупрозрачных материалов — вуали, органзы, шелка, тюля и так далее.

Плиссированные шторы на арочные окна:

  • плиссированные шторы состоят из двух алюминиевых профилей, между которыми крепится специальная ткань;
  • эти шторы могут быть установлены непосредственно на оконной раме.

Украшение окна арочными карнизами для штор

Арочные карнизы для штор обычно создаются из гибкого алюминиевого профиля, благодаря которому они следуют изгибу окна. Такие карнизы могут иметь от одного до трех рядов. Карнизы монтируются на стене или потолке с помощью специальных кронштейнов, а шторы крепятся на бегунках.

Однако имейте в виду, что шторы на арочных окнах, установленные на гибких стержнях, не будут двигаться, поэтому следует выбирать очень легкие ткани или украшать окна двумя шторами, которые можно привязать по бокам.

Арочные окна можно украсить практически любыми шторами, главное, чтобы они гармонично сочетались с другими элементами интерьера.

Приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы изготовим для вас шторы на арочные окна на заказ из лучших европейских тканей.