Как подобрать идеальные шторы в сочетании с мебельной обивкой


При создании дизайна интерьера одним из ключевых элементов является сочетание различных деталей. Когда дело доходит до украшения окон, выбор штор может существенно повлиять на общую эстетику помещения. Однако, при подборе штор в сочетании с мебельной обивкой многие сталкиваются с трудностями. В данной статье мы расскажем вам о некоторых полезных советах и рекомендациях, которые помогут вам создать гармоничное сочетание мебели и штор.

Анализируйте цветовую палитру

Перед выбором штор рекомендуется изучить цветовую гамму вашей мебели.

как подобрать шторы к мебели по цвету

Если мебель обита яркой тканью или имеет насыщенный цвет, лучше выбирать нейтральные шторы, чтобы не создавать конфликта цветов. Если же мебель имеет спокойные тона или пастельные оттенки, вы можете экспериментировать с яркими или принтованными шторами для добавления интересных акцентов.

Учитывайте стиль и материал обивки

как сочетать шторы и мебель

Стиль мебели также важно учитывать при выборе штор:

  • если у вас классический интерьер с мягкими, изысканными обивками, то возможно стоит обратить внимание на шторы с пышными драпировками;
  • современный стиль обивки лучше дополнить гладкими, минималистичными шторами из льна или шелка.

Обратите внимание на текстуру

Одной из крупных ошибок при сочетании штор и мебельной обивки является пренебрежение текстурой.

шторы и мебель - фото в интерьере

Если ваша мебель имеет грубую или шероховатую текстуру, то шторы с более гладкой или шелковистой структурой могут создать интересный контраст. В то же время, мягкая и пушистая обивка вполне сочетается с тюлем или жаккардовыми шторами.

Размер и форма окон

как сочетать шторы и диван в интерьере

Не забывайте также о размерах и форму окон в помещении. Хороший выбор штор должен подчеркивать их достоинства:

  • если у вас высокие потолки, шторы, достигающие пола, добавят величественности и шарма;
  • в случае, когда окна небольшие, стоит обратить внимание на более легкие и минималистичные шторы, чтобы помещение выглядело просторнее.

Подбор идеальных штор в сочетании с мебельной обивкой — задача, требующая некоторого времени и внимания к деталям. Однако, правильно подобранные шторы способны изменить атмосферу в помещении, добавить комфорта и придать завершенности дизайну интерьера. Следуя нашим советам, вы сможете создать элегантное и стильное сочетание мебели и штор, оставляя положительное впечатление на всех, кто посетит ваш дом.