Как правильно подобрать цвет штор к интерьеру?


От чего зависит выбор цвета штор?

Как подобрать цвет штор? В этом посте мы обсудим, на что обратить внимание при выборе цвета ткани для штор на окна.

От чего зависит выбор цвета штор?

Почти любая комната не будет полностью оформлена, если на окнах нет штор. Какой цвет штор выбрать к интерьеру? Это будет зависеть от некоторых факторов, таких как:

  • площадь комнаты;
  • цвет стен и мебели;
  • естественное и искусственное освещение.

Как цвет штор зависит от размера комнаты

Как мы уже говорили вам вначале, первое, что нужно иметь в виду, это площадь комнаты, которую вы хотите украсить:

  • если это небольшая комната, вам лучше выбрать нейтральные цвета, такие как бежевый или белый — эти цвета приносят наибольшее ощущение простора;
  • в большой комнате вы будете иметь более широкий спектр возможностей — вы сможете играть с гораздо большим количеством цветов или выбрать шторы с принтами.

Как подобрать цвет штор к цвету стен

Советы по выбору цвета штор к цвету стен:

  • если стены комнаты синего цвета, то можно подобрать белые или бежевые шторы, чтобы придать им контраст, который усиливает весь декор;
  • к белым стенам можно подобрать шторы практически любого цвета, белый — это цвет, который может сочетаться практически со всеми типами штор;
  • если у вас есть комната желтого цвета, возможно, лучше всего выбрать оранжевые или зеленые шторы.

Как подобрать цвет штор к другим элементам интерьера

При выборе цвета для штор вы должны обратить внимание на то, в каком стиле украшена вся комната или какие дополнения в ней существуют.

Как подобрать цвет штор к другим элементам интерьера

Например, если вы украшаете спальню, подберите цвет штор, который будет сочетаться с одеялом, пододеяльником или покрывалом, которое вы используете больше всего. Вы также должны взглянуть на цвет ковра или цвет паркета в комнате и подобрать шторы, которые будут гармонично сочетаться с цветом пола.

Если вы не в курсе декора гостиной, вы должны иметь в виду, что преобладающий цвет — это цвет дивана, и шторы должны соответствовать ему. Очень хорошим сочетанием было бы, например, бежевые шторы, белая стена и коричневый диван.

Цвет штор в зависимости от стиля декора интерьера

Теперь давайте посмотрим на остальную мебель и, более конкретно, на тип декора, который вы выбрали. Обычно принято сначала выбирать мебель, а потом идти выбирать шторы. Они обусловлены тем стилем, который вы выбрали.

Цвет штор в зависимости от стиля интерьера

Как подобрать цвет штор к стилю интерьера:

  • если, например, вы выбрали деревенский декор, удобнее, чтобы ваши шторы были однотонными — очень сложно подобрать узорчатые шторы в этом случае;
  • для минималистского интерьера логичнее всего выбрать полосатые шторы;
  • если комната в стиле лофт, где преобладают белый цвет и большие пространства, то лучше всего подходят бежевые оттенки и даже некоторый принт для создания контраста.

Как подобрать цвет штор в детскую

Детские комнаты требуют вариантов, которые не должны быть такими серьезными, как те, о которых мы только что рассказали вам.

Понятно, что дети будут предпочитать более яркие, более веселые и даже узорчатые шторы, отделку в стиле своих любимых сериалов, персонажей или музыкальных групп.

Если вы хотите, чтобы в комнату вошло много света, возможно, лучше всего сочетать шторы с прозрачными гардинами. Чтобы защитить комнату от яркого света с улицы, подберите шторы из плотных тканей. В этом случае они не обязательно должны быть темными. Вы можете заказать шторы блэкаут светлых оттенков.

Это то, что мы хотели рассказать вам о цвете штор для каждой комнаты. Все будет зависеть от цвета стен, аксессуаров, которые у вас есть в каждой из ваших комнат, мебели, которую вы выбрали, или декоративного стиля, который вы выбрали. В салоне ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ мы изготовим для вас на заказ шторы любых цветов и оттенков.

Мы надеемся, что советы о том, как правильно подобрать цвет штор к интерьеру, будут полезны для украшения вашего дома.