Выбираем ткани для штор в полоску на окна


Шторы в полоску в интерьере

Полосатые шторы всегда актуальны, несмотря на меняющуюся моду. Сегодня выбираем ткани для штор в полоску.

Шторы в горизонтальную или вертикальную полоску отлично впишутся в декор любой комнаты. Вне зависимости от помещения, в котором человек разместит шторы, при правильном выборе цветов и ширины полосы он сможет полностью преобразить свою комнату.

Гармоничное и достаточно приятное сочетание таких штор с окружающими элементами дизайна зависит от правильности вашего выбора. Шторы из ткани в полоску следует выбирать очень тщательно и учитывать ряд аспектов:

  • сочетание тканей для штор со стенами, мебелью, аксессуарами;
  • материал, из которого они сделаны;
  • стиль и наличие определенных аксессуаров для штор.

Существует множество разновидностей тканей для штор в полоску, как по стилю, так и по характеру орнамента. Среди основных видов тканей для штор в полоску можно выделить:

  • ткани с горизонтальной полосой;
  • с вертикальными линиями;
  • ткани для штор, украшенные узкими полосками;
  • в широкую полоску;
  • с волнистыми, зигзагообразными или наклонными полосками, которые используются не так часто, как предыдущие варианты.

Основные преимущества тканей для штор с горизонтальными полосками

Шторы с горизонтальными полосками — это отличный вариант, который вписывается в интерьер практически любой комнаты. Особенно выгодно они смотрятся в тесных и небольших помещениях.

Благодаря наличию такого элемента кажется, что комната имеет большую площадь, чем на самом деле.
Выбирая ткани для штор в полоску, стоит обратить внимание именно на сочетание оттенков. Они должны хорошо взаимодействовать, выделяться и иметь четкие границы без градиентов или размытых эффектов.

Цветовое оформление следует подбирать исключительно под стиль помещения и его назначение. Например, спальни обычно украшают шторами пастельных тонов, так как именно эти оттенки способствуют спокойному сну.

Не менее удивительными выглядят полосатые шторы абсолютно контрастных оттенков. Например, хороший вариант — сочетать бирюзовый и молочный оттенки в сочетании с бирюзовыми аксессуарами. Такие портьеры будут смотреться не только очень стильно, но и модно. Любые, абсолютно противоположные сочетания светлых и темных оттенков прекрасно гармонируют друг с другом, поэтому нередко можно встретить классический вариант штор — черно-белый. Сочетание таких оттенков станет отличным дополнением к декору гостиной.

Однако не стоит забывать, что горизонтальные полосы способствуют визуальному уменьшению высоты помещения, поэтому лучше их не использовать, если уровень потолка меньше 2,5 м.

Ткани для штор с вертикальной полоской

Направление полос на шторах может быть вертикальным. Ткани для штор с вертикальными полосами выглядят очень элегантно и, безусловно, красиво. Если стены комнаты окрашены в темные цвета, то светлые шторы с вертикальными полосками разных оттенков помогут превратить комнату из мрачного места в торжественную гостиную.

Вертикальная полоса на шторах обычно создает эффект высокой и узкой комнаты, поэтому специалисты советуют использовать такие шторы в просторных помещениях с низкими потолками. Если точно определить ширину полос и правильно расположить их, можно добиться невероятного эффекта.

Ткани для штор в вертикальную полоску можно использовать в самых разных комнатах, от кухни и ванной до офисных помещений. Самое главное в этом случае — выбрать правильное сочетание цветов и ширину полос. По мнению специалистов, наиболее популярными являются портьеры с тонкими линиями разных оттенков.

Приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ, чтобы выбрать ткани для штор в полоску из наших каталогов. Мы сошьем для вас шторы в полоску и установим их на ваши окна.