Жаккард для мебели — как выбрать, где использовать?


Что такое жаккард?

Гобеленовые ткани, парча, дамаскская ткань, однотонные искусственные ткани с выраженной текстурой — термин жаккард охватывает множество тканей в текстильном мире. Все они имеют сложные и изысканные поверхности, которые привносят богатство в любую декоративную среду. Это прочные и долговечные ткани, поэтому жаккард часто используется для обивки мебели.

Что такое жаккард для мебели?

Название этой ткани дано в честь человека, который изобрел и запатентовал механический ткацкий станок — инженера Жозефа Мари Жаккарда. Этот тип ткацкого станка позволял вводить в текстильный мир различные текстуры и сложные элементы ткани, облегчая создание декоративных рисунков.

Это положило начало целой промышленной революции в текстильном мире. Фактически, сегодня можно найти тысячи дизайнов, выполненных с использованием этой же системы: от простых или текстурированных тканей до геометрических, полосатых, цветочных, поп-дизайнов, дамасских, абстрактных дизайнов.

В настоящее время мы используем этот термин для обозначения прочной ткани, которая подходит для обивки мебели, а также для изготовления портьер и покрывал.

Где можно использовать жаккард?

Несмотря на то, что сегодня жаккарды могут воспроизводить ткани любого типа, чаще жаккардом считают ткани, которые служат для изготовления высокопрочной обивки мебели с выраженной текстурой.

Эта ткань является результатом множества возможностей плетения, которые позволяют использовать разные нити в разных направлениях. Отсюда качество и устойчивость жаккарда. Это прочные ткани, поэтому они подходят для интенсивного использования. Однако эта очень характерная черта жаккарда также является его главной слабостью, когда дело доходит до его применения в декоре. Иногда ткани имеют слишком плотную текстуру и толщину и выглядят очень по-зимнему.

Где можно использовать жаккард для мебели?

Жаккард идеально подходит для изготовления различных предметов интерьера:

  • мебельной обивки;
  • штор;
  • подушек;
  • покрывал;
  • изголовий.

Жаккардовые ткани из натурального шелка будут иметь прекрасное качество, они будут элегантными и изысканными, но при этом более нежными и, возможно, не рекомендуются для обивки часто используемой мебели.

В настоящее время существует определенная тенденция, которая заключается в использовании однотонных тканей или геометрических узоров: искусственные однотонные ткани вписываются в любую обстановку благодаря нейтральной отделке.

Однако жаккардовые ткацкие станки идеально подходят для изготовления текстурированных саржевых тканей в елочку, тартановых тканей, тканей в полоску, а также нестандартных неформальных текстур, таких как жаккардовые джинсовые ткани, идеально подходящих для помещений с молодой эстетикой. Таким образом, они являются отличной альтернативой современным декоративным тенденциям.

Сколько стоит жаккард для мебели?

Большое разнообразие этих тканей приводит к большому разнообразию цен, которые варьируются в зависимости от состава ткани, ее веса или сложности дизайна.

Как ухаживать за жаккардом в интерьере?

Поскольку жаккарды являются прочными и долговечными тканями, они требуют химической чистки, как и большинство обивочных материалов, хотя это также зависит от состава их волокон и их сцепления.

Сколько стоит жаккард для мебели?

В настоящее время мир ткачества продвинулся далеко вперед, и выпускаются моющиеся жаккардовые ткани. Несмотря на это, мы рекомендуем вам всегда быть очень осторожными, и если вы собираетесь намочить ткань, всегда делайте это в холодной воде. Кроме того, хороший совет, если вы собираетесь шить шторы, подушки или что-то еще из этого типа ткани, — это, прежде всего, намочить ткань, так как натуральные волокна могут дать усадку.

Какой жаккард выбрать?

Какой жаккард для мебели лучше?

Мы рекомендуем для пошива штор и мебельной обивки жаккарды известных брендов:

  • NEVIO;
  • Me Casa;
  • 5 АВЕНЮ;
  • Sofia;
  • Morgan&Roy;
  • Liontex.

Если вас интересует жаккард для мебели, наши специалисты порекомендуют вам ткани лучших производителей из России, Европы и Азии.