Голубые шторы в интерьере: идеи для дизайна


Оттенки голубого цвета в интерьере

Свежая цветовая гамма популярна для создания красивых интерьеров. Голубые шторы привносят свежесть и чистоту в интерьер. Большинству людей хочется окунуться дома в атмосферу уюта и покоя. Из множества цветов голубая палитра нравится всем. Встречаются голубые, бирюзовые, васильковые оттенки, могут быть и другие вариации.

Шторы нежно-голубого цвета позволяют погрузиться в приятные воспоминания, ощутить умиротворение.

шторы голубого цвета

Смело выбирайте ткани для штор любых оттенков голубого цвета:

  • небесного;
  • василькового;
  • бирюзового;
  • цвета аквамарин;
  • темно-голубого;
  • серо-голубого и других.

Классические голубые шторы

Небесно-голубые шторы в классическом дизайне всегда актуальны и не подвержены влиянию времени. Шторы, драпировки и декор подбираются в одном цвете с разницей в несколько оттенков. Особенно красиво смотрятся два слоя ткани разных оттенков при создании композиции.

Синие шторы с позолотой идеально подойдут для богатой обстановки. Серо-голубые шторы также подойдут для классики, они выглядят более прохладно и приглушенно в сочетании с темной мебелью. Особенно приятен синтез с серебристым цветом, который добавляет интерьеру благородства.

Лучшие сочетания с голубым цветом штор в интерьере:

  • фиолетовый;
  • желтый;
  • серый;
  • коричневый;
  • зеленый;
  • белый;
  • синий.

Голубые шторы с ламбрекеном

Красиво оформленное окно должно быть представительным. Роскошные ламбрекены украшают шторы, голубой цвет придает им особый шарм. Такая оконная композиция смотрится торжественно и элегантно.

Ламбрекен — это узкая полоска ткани, выполняющая декоративную функцию в интерьере. Он мягкий, со складками и драпировками. Нижний край ламбрекена делают прямым, волнистым, арочным. Голубые шторы с ламбрекенами — отличный способ создать неповторимую композицию.

Голубые римские шторы

Римские шторы шьют из органзы, бархата или парчи. Легкие ткани подойдут для создания прозрачных композиций, в то время как плотные помогут украсить атмосферу сумерек. Если использовать полоски разных цветов, можно внести новую ноту в интерьер.

Бело-голубые шторы смотрятся свежо и чисто, создают просторную атмосферу, наполняют дом светом. Такое сочетание — излюбленная гамма морского интерьера.

Голубые шторы в интерьере гостиной

Гостиная с окном, оформленным в небесной цветовой гамме, имеет чистый вид, этот цвет создает в комнате ощущение полной освещенности. В гостиной можно использовать плотные ткани для штор, идеально они будут сочетаться с прозрачными гардинами. Плотные ткани увеличивают насыщенность цвета, а прозрачные придают легкость оконной раме.

Если вы хотите смягчить холодность обстановки, можно использовать голубые шторы с коричневым добавлением. Коричневый оттенок хорошо гармонирует с деревянной мебелью в роскошной гостиной, оформленной в стиле классика или кантри.

Голубые шторы в интерьере спальни

Голубые шторы в спальне способствуют расслаблению и отдыху. Под тон шторам подбираются наволочки, покрывала, благодаря чему комната выглядит еще уютнее.

Голубые шторы в интерьере спальни

Голубые шторы в спальне прекрасно сочетаются с белой мебелью, такая обстановка смотрится особенно празднично. Распространенным вариантом являются двойные полотна, которые состоят из легкой занавески полупрозрачной фактуры и более темных штор. Модель штор зависит от стиля интерьера, можно подобрать прямые шторы или более сложные драпированные композиции.

Спальня идеально подойдет для австрийских или французских моделей. Их великолепные складки, несколько слоев ткани и элегантный внешний вид украсят как классический, так и современный дизайн.

Голубые шторы на кухне

Голубые занавески актуальны для обеденной зоны. Сине-белые шторы на кухне идеальны, они способны визуально увеличить пространство, выглядят аккуратно и свежо. Однотонные могут использоваться в несколько слоев, с рисунком, в полоску или клетку. Актуальны для такого помещения шторы разной длины. Желто-голубые шторы олицетворяют солнце и небо.

Такие естественные оттенки на кухне помогут создать жизнерадостную атмосферу, благоприятную для общения и приема пищи.

Если вам нравятся голубые шторы в интерьере, мы приглашаем вас в салон ЕВРОПЕЙСКИЕ ШТОРЫ. Мы сошьем для вас шторы из лучших тканей России и зарубежья.